ЛЕЧЕНИЕ

Подагра — это, с одной стороны, продолжительное заболевание, не поддающееся полному излечению, но, с другой стороны, с помощью лечебных мероприятий течение заболевания можно контролировать. Во время приступов и обострений назначают препараты, уменьшающие боли и воспаление, а также снижающие содержание мочевой кислоты в организме. Для улучшения состояния сустава в остром периоде нужно предоставить ему полный покой.

Для снятия боли назначают нестероидные противовоспалительные средства: диклофенак, ибупрофен, индометацин, бутадиен, кеторолак, напроксен. Все эти лекарственные препараты эффективны в борьбе с мочевой кислотой. При часто повторяющихся приступах врач может назначить прием таких препаратов, как колхицин или аллопуринол (синонимы — аллупол, милурит). Колхицин позволит снизить интенсивность приступов, аллопуринол — уменьшить уровень мочевой кислоты.

Препаратами салициловой кислоты (аспирином) больным подагрическим артритом пользоваться не рекомендуется, так как они задерживают в организме мочевую кислоту, что и провоцирует приступы подагрического артрита. К тому же аспирин попросту снижает эффективность действия других лекарственных препаратов.

Во время приема лекарств больной должен пить много жидкости, желательно до 2-2,5 литров в день. При этом кофе, какао, крепкий чай, газированные и алкогольные напитки исключаются.

Для местного наружного обезболивания можно использовать препарат пчелиного яда, мазь апизатрон, мазь фастум-гель.

Разберем подробнее нестероидные противовоспалительные препараты.

Относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам - ибупрофен, индометацин и диклофенак и считаются предпочтительными при лечении острого приступа подагры.

Ибупрофен обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Его обычно принимают по 800 мг 3-4 раза в день. Первую дневную дозу ибупрофена рекомендуют принимать утром до еды, запивая чаем, а остальные дозы принимать в течение дня после еды. Ибупрофен хорошо переносится и обладает относительно слабым раздражающим эффектом, и в этом его преимущество перед аспирином. Однако возможны изжога, тошнота, рвота, метеоризм и кожная аллергия.

Противопоказан ибупрофен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, гастрите, хроническом гепатите, циррозе печени, заболеваниях зрительного нерва.

Индометацин и диклофенак — обладают противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием. Индометацин и диклофенак принимают в дозах до 200 мг в сутки. Но у этих лекарств есть противопоказания: они могут явиться причиной функциональных повреждений почек, вызвать желудочно-кишечные расстройства и кровотечения, нарушить работу печени, вызвать головную боль, головокружение, пошатывание при ходьбе, возбуждение, бессонницу, аллергию и некоторые другие.

Колхицин — алкалоид из семян растения безвременник. Действие этого растительного алкалоида направлено на уменьшение кристаллизации мочевины и препятствование высвобождению ферментов, способствующих воспалению. Назначение колхицина — один из самых старых методов снятия приступа острого подагрического артрита.

Эффект колхицина является столь ярким, что ранее его считали диагностическим признаком подагры. В одном научном исследовании, охватившем 540 больных подагрой, было показано, что колхицин оказался эффективным у 82% больных, удовлетворительным — у 12% и лишь у 6% больных отмечено отсутствие положительного эффекта.

Но необходимо помнить, что лечение колхицином бывает более успешным в случае назначения его в первые сутки и даже часы после развития приступа. Стандартный метод применения колхицина состоит в назначении 0,5 мг препарата каждый час, лечение проводят до наступления эффекта, или развития побочных реакций (рвота, диарея, понос), или достижения максимальной дозы, не более 6 мг за 12 часов.

Не рекомендуется принимать колхицин людям с болезнями желудочно-кишечного тракта, нарушениями в работе печени и почек, сердечно — сосудистыми патологиями, беременным женщинам и людям пожилого возраста.

При появлении любых первых проявлений влияния на желудочно-кишечный тракт рекомендуется немедленная отмена препарата во избежание более серьезных осложнений.

Аллопуринол — для профилактики острых приступов артрита рекомендуется начинать терапию с небольшой дозы (чаще — 100 мг в сутки и до 300 мг). При необходимости суточная доза может постепенно увеличиваться на 100 мг каждые 1-3 недели до достижения необходимого эффекта, но при этом надо обязательно проводить анализ крови для контроля за содержанием мочевой кислоты в сыворотке крови. Суточная поддерживающая доза обычно составляет 200-600 мг, однако при необходимости она может быть повышена до 800-900 мг.

Если суточная доза превышает 300 мг, ее делят поровну на 3 разовых приема. Препарат следует принимать после еды, запивая большим количеством воды. Под воздействием аллопуринола содержание мочевой кислоты в крови начинает; снижаться через 2-3 дня. В процессе приема аллопуринола надо следить за уровнем мочевой кислоты, для чего сдавать кровь не реже 1 раза в 3-4 недели.

Лечение аллопуринолом нельзя начинать во время острого приступа подагры. Если же приступ артрита развился на фоне терапии аллопуринолом (а такое вполне возможно), то нужно снизить дозу, но не отменять его полностью. Для профилактики острого приступа в начале приема аллопуринола возможно применение низких доз колхицина или диклофенака.

Алломарон — это новый препарат в лечении подагры. В алломароне содержатся аллопуринол и бензбромарон. Принимают алломарон по 1 таблетке в сутки, Что очень удобно для занятых людей. У алломарона мало побочных эффектов.

В некоторых случаях врачи назначают пациентам прием глюкокортикоидов, но их прием следует проводить только под пристальным вниманием врача. Глюкостероиды чаще всего назначают в тех случаях, когда нельзя принимать нестероидные противовоспалительные препараты. Новыми методами лечения подагры являются: процедуры очищения крови с помощью специальных аппаратов плазмофорезогемосорбции. Значительно облегчает самочувствие физиотерапия. Применяются и хирургические методы удаления отложений мочевой кислоты в мягких тканях. Все методы лечения включают коррекцию массы тела и лечение всех обменных заболеваний (атеросклероза, диабета), являющихся спутниками подагры.

Похожие книги из библиотеки