ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ

Тазобедренный сустав — один из самых важных суставов в организме. Тазобедренный сустав принимает участие в огромном количестве движений. По своему строению, как и плечевой сустав, тазобедренный является шаровидным. Образован он соединением головки бедренной кости, которая имеет форму шара, и полу-щаровидной вертлужной впадиной тазовой кости. Вертлужная впадина изнутри выстлана суставным хрящом, делающим ее более глубокой.

Внутри сустава расположены две связки, одна из которых — связка головки бедренной кости — имеет очень большое значение, так как смягчает все ударные нагрузки, а также служит для проведения к головке бедренной кости кровеносных сосудов. Кроме двух внутрисуставных связок, сустав укрепляется дополнительно еще четырьмя связками, расположенными вокруг. Одна из этих связок — подвздошно-бедренный тракт, достигает такого мощного развития, что способна выдержать нагрузку до 300 кГ. Это связано с тем, что ее основная функция — удержание тела в вертикальном положении, не допуская переразгибания в тазобедренном суставе и падения его назад. Мощный связочный аппарат и почтц полное совпадение суставных поверхностей — головки бедренной «кости и вертлужной впадины, создают некоторые ограничения в подвижности этого сустава, по сравнению с плечевым суставом. Анатомические особенности тазобедренного сустава способствуют большей устойчивости и стабильности человеческого тела. Эти особенности являются причиной менее частого, по сравнению с плечевым суставом, возникновения вывихов в этом суставе.

Рис. 4. Тазобедренный сустав

Рис. 4. Тазобедренный сустав


— AD —

Тазобедренный сустав:1 — вертлужная впадина (тазовая кость), 2 — головка бедренной кости

В тазобедренном суставе возможны следующие движения:

— сгибание,

— разгибание,

— приведение,

— отведение,

— вращение внутрь или наружу,

— круговое вращение.

Укреплен тазобедренный сустав большой группой мощных длинных мышц, которые обеспечивают вертикальное положение тела.

Все мышцы бедра разделяются на три основные группы:

— Мышцы передней поверхности бедра. Четырехглавая мышца — мощная, занимает всю переднюю поверхность бедра, осуществляет разгибание в тазобедренном суставе; при сокращении портняжной мышцы нога сгибается в коленном суставе;

— Мышцы задней поверхности бедра. Полуперепончатая, полусухожильная мышцы, бицепс бедра — сгибают голень в коленном суставе, при фиксированном тазе, а если голень зафиксирована — разгибают туловище;

— Мышцы внутренней поверхности бедра. Группа из пяти мышц, выполняющих приведение бедра.

За счет сочетанного сокращения мышц из разных групп осуществляются отведение бедра, вращение внутрь или наружу, круговое вращение бедра.

Анатомические особенности и мощный мышечный корсет тазобедренного сустава защищают его от вывихов.

Похожие книги из библиотеки