344

Болезни суставов

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА

Считается, что развитие остеохондроза связано с воздействием на организм совокупности факторов.

Важным фактором является ежедневные нагрузки на позвоночник. В двадцатилетием возрасте уже наблюдается уменьшение межпозвоночных дисков, теряется жидкость и эластичность, нарушается связь между позвонками и гибкость самого позвоночника, при этом межпозвоночные диски уже не могут получать питание из кровотока, а извлекают его из окружающих тканей. Но в основном развитие заболевание наступает после сорока лет. А в возрасте пятидесяти-шестидесяти лет количество жидкости в диске-прокладке составляет лишь немногим больше половины.

Также к болезни может привести травма позвоночника, врожденные или приобретенные аномалии анатомического соотношения в отделе позвоночника. На развитие болезни может повлиять образ жизни, род занятий, профессиональное занятие спортом. Остеохондроз также многие склонны считать болезнью не только позвоночника, но и всего организма связывая механизмы развития с иммунной аутоагрессией соединительной ткани, а иногда нарушение в системе позвоночных сосудов, приводящее к отеку в области нервных окончаний.

Но среди факторов, влияющих на развитие болезни можно назвать и наследственные причины. В последние годы выявлено наследственное нарушения формирования одной из основных составляющих межпозвонковых дисков и связок - коллагена 2 и 3 типа. Выделяют также наследственное нарушение формирования мышц, кожи, скелета. Болезнь обнаруживается у детей, которые не имели еще нагрузок на позвоночнике но изменения в нем уже выявляются.

Болезненные изменения, дегенерация дисков начинается в ядре, когда количество жидкости уменьшается, и диски начинают высыхать. Утрачивается основная амортизирующая функция. Два позвонка и лежащий межу ними диск образуют сегмент позвоночника. Если один из сегментов становится неподвижным, начинаются происходить изменения во всем позвоночном столбе. Ближние сегменты вынуждены брать на себя функции пораженного сегмента, при этом нагрузка на них приходится чрезмерной. Со временем это может вывести из строя и эти сегменты. Если сегмент утратит подвижность, сразу нарушается его питание.

Когда высота диска уменьшается, повышается давление на фиброзное кольцо, а та ее часть, на которую приходится наибольшая нагрузка теряет плотность и форму, а со временем деформируется, что уже приводит к болям, а при развитии болезни фиброзное кольцо разрывается, а элементы ядра выходя за пределы формируют грыжу позвонкового диска. Эти изменения вызывают боли в области пораженного сегмента. Клиника заболевания связана не только с поражением межпозвоночных дисков, но уже на ранних этапах появляются изменения в межпозвоночных суставах в результате нарушения соответствия суставных поверхностей, перерастяжения суставной капсулы, нарушения соотношения и равновесия в позвоночном столбе. При этом костная ткань позвонков реагирует на изменения уплотнением подхрящевого слоя и образованием остеофитов. В результате происходит образование сращений в канале позвоночника и развитие его сужения.

Существует остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Также встречается остеохондроз, когда поражено более одного отдела позвоночника и генерализированный при тотальном поражении. Наиболее распространенной являются шейная и поясничная формы. Это обусловлено большой подвижностью в этих отделах позвоночника.

Шейный остеохондроз — самая распространенная и наиболее тяжело протекающая форма заболевания. Ведущие симптомы в клинике шейного остеохондроза - это корешковый, вегетативно-дистрофический и спинальный. Может наблюдаться сочетание симптомов с преобладанием одного из них. Основной симптом при этой форме является болевой и ее локализация зависит от уровня поражения - это может быть ключица и плечо, вся верхняя конечность или передняя поверхность грудной клетки. Также характерны ограничения подвижности шейного отдела, хруст при поворотах. При раздражении нервных корешков шейно-плечевого сплетения появляется боль в плече, которая отдает в руку, ее тяжело поднять, возникает боль и в лопатке. Вегетативно-дистрофический синдром характеризуется прострелами в области шеи, особенно в подзатылочной зоне. При этом мышцы шеи находятся в постоянном тонусе. Иногда боли становятся ноющими, распространяются на руку, при этом тяжело отвести руку в сторону, пальцы рук могут быть скованы в движении, кожа бледнеет, становится холодной на ощупь. Из-за сдавливания позвоночных артерий нарушается кровоток в головном мозге, появляются головные боли в затылочной и теменно-височной зоне, тошнота, обмороки. Спинальный синдром связан с нарушением со стороны внутренних органов в виде ишемических нарушений периферических нервов сердечного синдрома. Возникают боли в левой половине груди, похожие на стенокардические.

Грудной остеохондроз связан с продолжительными нагрузками, так как движение позвоночника ограничивается ребрами и грудной клеткой, также ведущим фактором в развитии болезни является травматизация позвоночника. Боли в грудном отделе позвоночника чаще всего возникают в межлопаточной области на высоте физиологического изгиба. Боли могут отдаваться в грудину в подреберную область, носить опоясывающий характер и усиливаться при вдохе, кашле. Может наблюдаться болезненность в близлежащих мышцах. При надавливании на остистые отростки грудных позвонков появляются сильные болевые ощущения. Также может развиться нарушения движений одной или обеих нижних конечностей.

Особенностью поясничного отдела позвоночника является то, что он подвергается наибольшей нагрузке и поэтому у человека чаще всего возникают боли в зоне иннервации корешков этой области -пояснице, промежности, ягодице, ногах. Боли могут беспокоить в течении многих лет. обостряться в некоторые периоды. Возникает ощущение одеревенелости спины, что обусловлено венозным застоем в области сосудов, окружающих корешки спинного мозга. Заболевание течет долго и медленно, постепенно захватывая и поражая все новые позвонки. Со временем наступают обострения и их течение становится все более тяжелым и затяжным. При поясничной форме остеохондроза распространен такой его вариант, как хроническое люмбаго, при этом болезнь имеет волнообразное проявление. Боль появляется и стихает, но уже через двадцать минут может появиться очередной приступ и это продолжается на протяжении около двух недель. Болевые приступы могут появляться после ходьбы, долгого пребывания в согнутом положении.

Похожие книги из библиотеки