ТРАВМЫ СТОПЫ

Травмы стопы могут привести к значительным изменениям биомеханики этого отдела, нарушениям ее функции, что впоследствии может отрицательно сказаться на состоянии коленных, тазобедренных суставов и даже вызвать появление болей в спине.

Развитию повреждений стопы могут способствовать как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним относятся особенности анатомического строения стопы, чаще травмам подвергаются плоские или полые стопы. Внешние факторы — это обувь, игровая поверхность поля или покрытие беговой дорожки. К ним же относится Тренировочный режим: например, усталостные травмы стопы развиваются не только у профессиональных спортсменов, но и у любителей бега.

Воспаление подошвенного апоневроза. Подошвенный апоневроз — плотная соединительнотканная лента, утолщенная в средней части, соединяющая пяточную кость и фаланги пальцев. Ее воспаление — наиболее частая причина боли у занимающихся спортом. Эта травма носит все признаки усталостного повреждения и развивается чаще у женщин и людей с избыточной массой тела. Кроме того, воспаление подошвенного апоневроза может развиться и в результате необходимости в течение длительного времени ходить или стоять на твердой поверхности. Особенно подвержены развитию этого состояния люди с деформациями стопы — плоскостопием или полой стопой.

Основным симптомом этого состояния может быть боль в области пятки, часто возникающая по утрам или после тренировки.

Воспаление подошвенного апоневроза без лечения переходит в хроническое. Из-за боли в области стопы меняется походка, что в свою очередь негативно сказывается и на состоянии голеностопных, коленных, тазобедренных суставов, может вызвать появление болей в спине.

Лечение включает нормализацию тренировочного режима, полное восстановление между тренировками, выполнение специальных упражнений, улучшающих растяжку ахиллова сухожилия. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Усталостные переломы в области стопы возникают, как правило, при повторяющихся нагрузках и недостаточном восстановлении мышц стопы. При недостаточном восстановлении мышцы перестают выполнять свою роль амортизаторов, и нагрузка на кости и связки стопы значительно увеличивается. Имеет большое значение возникновение и накопление микротравм в этой области. В результате даже небольшого внешнего воздействия становится достаточно, чтобы вызвать перелом костей стопы. Возможны переломы пяточной, ладьевидной костей, второй и третьей костей плюсны, расположенных между пальцами и средней частью стопы. Наиболее частой причиной появления этих, как и всех остальных, усталостных повреждений являются слишком высокие нагрузки без достаточного восстановления, полного отдыха между тренировками. Часто усталостные травмы возникают у тех, кто в течение долгого времени не тренировался, а затем, возвращаясь к тренировкам, начал заниматься слишком интенсивно, чтобы быстрее вернуть форму.

Также способствуют возникновению усталостных переломов неправильно подобранная обувь и изменения игрового покрытия, например, переход в теннисе с естественного покрытия на искусственное, или в беге в закрытых стадионах на бег по пересеченной местности. Важным фактором, способствующим травмированию, является неправильная техника выполнения упражнений.

Внутренними факторами, предрасполагающими к травмам, являются деформация стопы — плоскостопие или полая стопа, и снижение плотности костной ткани, возникающее при пищевых расстройствах, таких как анорексии, при резком значительном снижении веса, а также при значительных иоменениях гормонального фона у женщин.

Основным симптомом травмы является появление боли, нарастающей во время тренировки и стихающей во время отдыха. Другие признаки — отечность в области стопы или наружной лодыжки, болезненность в месте перелома. При подозрении на возникновение усталостного перелома необходимо сделать перерыв в тренировках, так как в противном случае могут развиться серьезные осложнения травмы. Для точной диагностики необходимо провести рентгенологическое исследование и магнитно-резонансную томографию.

Зависит лечение усталостных переломов костей стопы от их локализации. Нередко для восстановления достаточно отдыха от тренировок и ношения специальной обуви в течение 2-4 недель. Однако некоторые травмы — перелом пятой плюсневой кости, расположенной вдоль наружной поверхности стопы; перелом ладьевидной или таранной кости, требуют более длительного лечения — от 6 до 8 недель. В некоторых случаях требуется хирургическая операция, иногда в период восстановления необходимо при ходьбе использовать костыли.

Для предотвращения развития этих усталостных травм важную роль играют следующие факторы: рациональное питание, в частности получение достаточного количества кальция с пищей; использование правильно подобранной экипировки для тренировок; чередование разных нагрузок, например, чередование бега с плаванием; постепенное увеличение продолжительности и интенсивности тренировок — не более чем на 10% в неделю.

Сесамоидиты — это воспаление или переломы сесамовидных костей. Обычно развиваются как усталостные травмы. Нередко возникают при предшествующих деформациях стопы (плоскостопие, полая стопа). Кроме того, поскольку сесамовидные кости залегают в толще мышц и сухожилий, воспалительные изменения в этих структурах также могут вызвать развитие сесамоидитов.

Симптомами сесамоидитов могут быть: боль, обычно поражаются косточки в основании большого пальца, поэтому боль чаще локализуется под большим пальцем стопы; отечность в области основания большого пальца; боль при сгибании и разгибании большого пальца.

Для диагностики травмы проводится рентгенологическое исследование.

Главным элементом лечения является полное восстановление между тренировками. Для уменьшения боли используют специальные гелевые вкладыши и другие ортопедические приспособления, помещаемые под стопу в области травмированной косточки. Восстановление после сесамоидита занимает обычно 6-8 недель, после перелома сесамовидной кости — несколько месяцев.

Наиболее частая локализация артрита в области стопы — основание большого пальца, там, где расположен сустав между первой плюсневой костью и фалангой большого пальца.

В этом суставе движение осуществляется при каждом шаге. Поэтому, как только функция этого сустава нарушается, появляются боли при ходьбе. Как и все остальные суставные поверхности костей, фаланга и первая плюсневая кость в области сустава покрыты хрящом. Если на сустав ложится слишком высокая нагрузка или существуют дополнительные причины, ухудшающие состояние хряща, например — нерациональное питание, суставные концы косточек начинают разрастаться, защищая, таким образом, большой палец от чрезмерного сгибания во время ходьбы или бега. В итоге подвижность большого пальца значительно ограничивается, он становится ригидным. Обычно встречается у взрослых людей, в возрасте 30-60 лет. Причина появления тугоподвижности окончательно еще не выяснена. Возможно, поводом для ее развития являются микротравмы большого пальца, повреждающие суставной хрящ, анатомические особенности строения стопы.

Симптомы ригидного большого пальца следующие: боль во время ходьбы или бега, особенно в момент, когда вес тела переносится на пальцы; отечность вокруг поврежденного сустава; шишка, похожая на мозоль, которая появляется в области основания большого пальца на внутренней поверхности стопы; тугоподвижность большого пальца, невозможность согнуть или разогнуть его.

Важно, чем раньше будет поставлен диагноз, тем легче и эффективнее будет проходить лечение. Если же шишка — разрастание в области основания большого пальца, уже образовалась, лечение будет более сложным, и может потребоваться оперативное вмешательство. Большое значение имеет выбор правильной обуви: ее носок должен быть достаточно широким, чтобы большой палец не был стеснен. Консервативное лечение включает применение контрастных ванночек для ног — это снижает воспаление. Для этого необходимы две ванночки с очень холодной и очень горячей водой. Необходимо опускать ноги на 30 секунд в холодную воду, затем на 30 секунд — в горячую воду. Закончить процедуру в ванночке с холодной водой. Общая продолжительность процедуры 5 минут.


— AD —

ЛИТЕРАТУРА

Александер Ф. Психосоматическая медицина.

Арсон В. Гонартроз.

Балабанова P.M., Олюнин Ю.А. Книга для больных ревматическими заболеваниями. Барановский А.Ю. Руководство по диетологии.

Барвинченко А.А. Атлас мануальной медицины.

Беюл Е.А., Будаговская В.Н., Высоцкий В.Г.и др. Справочник по диетологии.

Бойко B.C. Йога. Скрытые аспекты практики.

Бородулин В.И., Бруенок А.В. Универсальный медицинский справочник.

Васильева А. Отложение солей: Как восстановить здоровье суставов.

Васичкин В.И. Справочник по массажу.

Веселовский В.П. Практическая вертеброневрология и мануальная терапия.

Водяное Н.В., Сулим Н.И., Кондауров В.В. Консервативная терапия деформирующих артрозов.

Вуэли М., Уэлан А. Терапевтический справочник Вашингтонского университета.

Григорьева В.Д., Суздальницкий Д.В. Криотерапия.

Дедух Н.В., Зупанец И.А., Черных В.Ф., Дроговоз С.М. Остеоартрозы: пути фармакологической коррекции.

Доэрти М., Доэрти Д. Клиническая диагностика болезней суставов.

Евдокименко П. Артроз. Избавляемся от болей в суставах.

Каррей Х.Л.Ф. Клиническая ревматология.

Комаров А.А. Природная кладовая здоровья.

Левит К., Захсе И., Янда В. Мануальная медицина.

Лувсан Г. Очерки восточной рефлексотерапии.

Мазнев Н.И. Методика лечения суставных заболеваний.

Марри Р., Греннер Д., Мейерс П., Родуэл В. Биохимия человека.

Мартинчик А.Н., Маев И.В., Петухов А.Б. Питание человека (основы нутрициологии).

Маршал В.Дж. Клиническая биохимия.

Похожие книги из библиотеки