Двое на одного

Среди детей в одной семье, как правило, есть те, кто имеет друг с другом больше общего, чем с остальными братьями и сестрами. Самая очевидная причина – разница в возрасте. Как правило, выделяется тот, кто намного старше или младше остальных. А порой двоих детей объединяет наличие общих интересов и схожесть характеров, в то время как третий держится несколько особняком.

Вы мало чем можете помочь последышу, который, например, вынужден наблюдать за общими занятиями и весельем старших, не имея возможности по естественным причинам принять в них участие. Порой такое положение вещей меняется, хотя вам вряд ли удастся утешить малыша тем, что различия с возрастом сглаживаются.

Не заставляйте старших все время таскать за собой маленького, но позаботьтесь о том, чтобы какое-то время он проводил с каждым из них, – так вы укрепите отношения между ними. Когда рядом не будет более близкого по возрасту брата или сестры, старший с большей охотой приспособится к интересам последыша, таким образом и последний познает, что значит братская общность.

Время от времени можно подбирать занятие, в котором все дети наверняка захотят и смогут принять равное участие. Например, предложите ребятам посмотреть с маленьким фильм для всей семьи или попросите старшего помочь крохе слепить снеговика. Такие поручения не только порадуют младшего, но послужат взрослым детям благовидным предлогом для того, чтобы дать волю своей ребячливости, в коей они обычно сами себе не признаются. Иногда младшего можно утешить, пригласив другого ребенка (идет ли речь об ужине или о поездке на каникулы), – так каждый сможет пообщаться с интересным ему компаньоном.

• Позволяя старшему время от времени отдыхать от младшего, вы взамен можете требовать от него терпимости по отношению к последнему.

• Не воспринимайте помощь старшего как должное. Благодарите его.


— AD —

Похожие книги из библиотеки