Разорвать порочный круг

Во-первых, вам необходимо принять тот факт, что вы чувствуете то, что чувствуете, – смиритесь с тем, что случилось так, как случилось. Однако это ни в коем случае не означает, что на этом можно успокоиться и бездействовать, просто принятие своих чувств компенсирует негативное воздействие чувства стыда. Кроме того, с чувствами, в которых вы смогли себе признаться, работать значительно проще.

Осознание ребенком того факта, что родители отдают предпочтение брату или сестре, губительно для отношений между детьми.


— AD —

Обязательно обратитесь за помощью. Возможно, вам просто нужно разобраться и упорядочить собственные мысли и чувства, а также осознать психологические механизмы и внешние обстоятельства, из-за которых вы оказались в такой ситуации. Вероятно, ваш ребенок также нуждается в помощи, чтобы избавиться от нежелательных стереотипов поведения, укрепить самооценку или проработать свои чувства.

Некоторым идут на пользу беседы со здравомыслящими друзьями, но зачастую больший эффект приносит общение со специалистом – психологом или психотерапевтом.

• Сложности в отношениях негативно влияют как на детей, так и на родителей.

• Любые отношения можно оздоровить. Обратитесь за помощью, чтобы вырваться из порочного круга.

• Сложные чувства, возникающие у вас по отношению к ребенку, обусловлены не только особенностями его личности.

Похожие книги из библиотеки