Брат, который болен

Бывает, что-то сваливается на нас как снег на голову. Последствия осложненной беременности, родовой травмы или несчастный случай, произошедший с братом или сестрой, – и вот один или оба родителя вдруг пропадают из дома на несколько дней, недель, а порой и месяцев. Вне зависимости от возраста оставленный дома ребенок почти наверняка будет беспокоиться и, вероятно, с недоверием отнесется к людям, которым поручили заботу о нем.

Даже маленькие дети способны чувствовать настроение, улавливать напряжение и тревогу окружающих. В подобных обстоятельствах они инстинктивно ищут утешения у тех, к кому привязаны сильнее всего, – то есть у родителей. Поэтому малыш будет проявлять особенную бдительность в отношении людей, на попечение которых его оставили. Возможно, ваш сын всегда без проблем уживался с разными нянями, однако тогда вы покидали его по совсем другим причинам. Чем младше ребенок, тем сложнее ему будет разобраться в происходящем и тем дольше будут сохраняться беспокойство, возбудимость или назойливость.

Ключевым средством от тревоги и беспокойства является информация. Независимо от того, сколько лет вашему ребенку, необходимо рассказывать ему о том, что случилось, почему и как, на ваш взгляд, обстоятельства будут развиваться дальше. Дети всегда хотят понимать, что происходит со взрослыми. Ребенок младше 3–4 лет должен периодически видеть родителей, чтобы не разувериться в том, что они все еще есть на свете, и не чувствовать себя брошенным. Детям предшкольного или школьного возраста полезно время от времени встречаться с родителями, чтобы по языку тела понимать, стоит ли всерьез беспокоиться за брата или сестру. Если ситуация не располагает к личным встречам, хорошей альтернативой может стать разговор по телефону, а еще лучше – видеозвонок.

Похожие книги из библиотеки