Скрытая агрессия

Трех-четырехлетние дети любят, когда их хвалят, и всячески стараются избежать гнева взрослых, в частности, не делая того, что делать запрещено. Однако им трудно устоять перед искушением нарушить правило, когда этого никто не видит или когда риск быть пойманным за руку невелик. «То, чего взрослые не видят, им не повредит и не рассердит их» – такова логика малышни.

Ваш ребенок быстро начинает понимать, что грубое обращение с младенцем влечет за собой решительное осуждение. Поэтому, если его неприязнь к маленькому сильна и непреодолима, он может, например, отвлекая взрослых натянутой (а по его расчету, обезоруживающей) улыбкой и осторожным похлопыванием младенца одной рукой, второй тем временем ущипнуть его под одеялом.

Завуалированная агрессия чаще всего направлена на подросших малышей, а не на новорожденных.


— AD —

Такого рода попытки навредить и одновременно замести следы достаточно изобретательны, и самые маленькие (то есть двухлетние) дети вряд ли способны придумать подобное. Трех– или четырехлетним детям в свою очередь чаще всего хватает благоразумия с осторожностью обращаться с новорожденным. Таким образом, операции «под прикрытием» больше всего опасны в период, когда малыш немного подрос и уже не кажется слишком уязвимым и беспомощным.

Другой вариант скрытой агрессии можно наблюдать у детей, которые на удивление резво принимаются играть рядом с младенцем. Еще они могут подозрительно восторженно прыгать, постепенно приближаясь к спящему в углу дивана малышу, или, допустим, подбрасывать мяч так, что он грозит в любой момент попасть в младшую сестренку или братика. Внезапная потребность заорать в маленькое ушко также может быть формой выпустить пар, дав выход раздражению, напрямую не нарушая установленных взрослыми правил.

Похожие книги из библиотеки