Маленький помощник брата?

Когда один из членов семьи – человек, с ограниченными возможностями, на остальных обычно ложатся дополнительные обязанности по уходу за ним. Некоторые дети как переводчики помогают своим братьям или сестрам общаться с окружающими, потому что те говорят на языке жестов, плохо говорят, не могут говорить с посторонними или своеобразно выражают свои эмоции и потребности. Детям с другими проблемами может понадобиться помощь с инвалидным креслом, едой, переодеванием или ориентировкой в незнакомом месте.

Если ребенок младше сестры или брата, нуждающегося в особом уходе, то ему может быть сложно переключиться и осознать тот факт, что на его плечи фактически ложится роль старшего: он вынужден поддерживать, помогать и мириться с тем, что старшему можно не соблюдать требования и правила, которым он сам должен следовать. В свою очередь, старшему брату будет особенно горько свыкнуться с мыслью, что не только ровесники, но даже младший умеет больше, чем он сам.

Принимайте помощь здоровых детей, но не делайте их своей единственной опорой.


— AD —

Необходимость заботиться о другом, убежденность в том, что в тебе действительно нуждаются, может как в умеренных дозах повысить самооценку юного помощника (который таким образом получит подтверждение собственной значимости), так и превратиться в обузу. Поэтому следите за тем, чтобы помощь ребенка была скорее бонусом, а не решением проблемы с сиделкой.

Некоторые дети, у которых очень серьезно болеют братья и сестры, становятся поддержкой для родителей. Они проявляют ответственность, кажутся зрелыми и самостоятельными. С ними легко поладить, они часто помогают родителям по хозяйству и с пониманием относятся к тому, что взрослым может быть не до них. Одни дети имеют для этого ресурсы, другие – просто боятся того, что иначе семья и вовсе развалиться. А готовность помочь способна вызвать одобрение и искреннюю радость родителей.

Порой детей бросает из крайности в крайность: то они рассудительны и послушны, то буквально заходятся в ярости. Чаще всего подобные перепады происходят от противоречивости чувств, когда желание махнуть на все рукой возникает наряду со стремлением помочь или чувство радости от осознания собственной значимости, полезности соседствует с ощущением заурядности, ненужности. Вспышки ярости также могут быть следствием бесконечной тревоги за брата, родителей или проявлением скорби и отчаяния из-за того, что все так, как есть. Чем младше здоровый ребенок, тем вероятнее, что вы будете наблюдать именно такую переменчивую реакцию на ситуацию. Кроме того, это может свидетельствовать о перенапряжении или о том, что ребенок пока толком не научился контролировать свои эмоции.

Вам как родителю не следует бездумно принимать всякую поддержку ребенка, но не стоит и запрещать ему помогать. Поблагодарите и похвалите его за терпение, но в то же время продемонстрируйте, что вы стоите на собственных ногах. Расскажите о помощи, которая вам оказывается или будет оказана: о социальной службе, родственниках, готовых вас поддержать и т. п. Ни в коем случае не изливайте душу подростку, обременяя его своими тревогами и усталостью. Также не забывайте о том, что дети быстро улавливают, когда родители чем-то огорчены, и несмотря на то, что в конкретный момент вы беспокоитесь, к примеру, из-за непредвиденных расходов или неудовлетворительного медицинского обслуживания, ребенок, не зная всех обстоятельств, может решить, что ситуация серьезнее, чем есть на самом деле.

• Дети всегда замечают обеспокоенность родителей. Информация о происходящем позволит им разобраться в ситуации, вооружит терпением и нейтрализует чувство вины.

• Периодически говорите с ребенком о том, что он чувствует и думает по поводу ситуации в семье. Дайте ему возможность выговориться, проявить тяжелые чувства: горечь, тревогу и скорбь.

• Не возлагайте на здоровых детей слишком большую ответственность. Поддерживать семью – полезно для самооценки, держать ее на плаву – может быть страшно.

Похожие книги из библиотеки