Пути разрешения конфликтов

Хотите предотвратить споры между детьми из-за материальных благ? Самый очевидный способ – внимательно следить за тем, чтобы все делилось поровну. Но не слишком увлекайтесь, едва ли так можно решить проблему в целом. Если одному из детей купили новую куртку или кровать, это не значит, что второму тут же надо предоставлять одежду или мебель соответствующей стоимости. Лучше объяснить, что справедливость – это когда каждый получает то, в чем нуждается. Разумеется, это не относится к ситуациям, когда речь идет скорее о предметах роскоши, нежели необходимости. Поэтому, покупая дочери дорогое дизайнерское платье, вы должны позаботиться о достойном эквиваленте и для другого ребенка.

Когда кормушка пуста, лошади грызутся.


— AD —

Приложи вы максимум усилий во избежание раздоров, вам все равно не удастся искоренить крохоборство. Более того, встревая в пустяковые споры, вы фактически только усугубите проблему. Если вы определяете порцию десерта при помощи кухонных весов или во время поездки на машине следите по одометру, когда детям надо поменяться местами, вы в действительности усиливаете склонность к мелочности. Дети могут счесть, что спор важный, иначе вы не уделяли бы ему столько внимания.

Итак, если ваши дети не проявляют щедрости по отношению друг к другу, вам следует проводить как минимум двухуровневую атаку. Разумеется, необходимо по возможности обуздывать страсти и разрешать конфликты, когда они возникают, но не менее важно попытаться устранить глубинный источник проблем. Самооценка ребенка не укрепится по мановению волшебной палочки, но речь и не идет о волшебстве – существует литература, в которой можно найти практические рекомендации по этому вопросу.

• Крохоборство в вопросах справедливости зачастую свидетельствует о неуверенности в себе.

• Вместо того чтобы с точностью до грамма взвешивать материальные блага, поддерживайте уверенность и самооценку ребенка.

Похожие книги из библиотеки