Маленький, сладенький… негодяй!

Младший брат безмятежно спит, а трехлетняя старшая сестра осторожно гладит его по волосам… Вдруг она резко с силой вдавливает его голову в матрас! От идиллии, которую вы только что с умилением наблюдали, не остается и следа, вы потрясены. Неужели она все это время только прикидывалась любящей сестрой? Неужели она лишь пыталась обмануть вас, взрослых?

Скорее всего, она потрясена не меньше вашего. Вполне возможно, что поначалу ее действия были продиктованы заботой, но затем внезапно возникла неприязнь. Или, быть может, ей просто-напросто неожиданно стало любопытно поэкспериментировать и проверить малыша на прочность. Новорожденный в сущности является диковинным маленьким созданием в глазах того, кто до сих пор видел только взрослых людей и детей постарше. До этого момента в ответ на тычки другие дети в худшем случае могли обидеться или зареветь, но никто никогда не рассыпался на части. И вот она встретила существо, которое кажется очень хрупким.

Неприязнь может охватить даже любящую, заботливую старшую сестру.


— AD —

По мере роста младшего ребенка вы наверняка еще столкнетесь с подобного рода сценами. Так, например, во время мирной игры с братиком она может ни с того ни с сего сильно толкнуть его в спину, и, по всей вероятности, это уже будет не исследовательский интерес, а проявление раздражения. Такая реакция может быть обусловлена ситуацией: она рассердилась из-за того, что он не понимает или не участвует в ее игре. Иной раз подобные поступки никак не провоцируются младшим братом, а просто являются выражением амбивалентности чувств, которые она в глубине души к нему питает. Эти неожиданные тычки могут быть маленькой местью за все то, что ей приходилось терпеть от него раньше. Ведь первые годы жизни младший может без всякого предупреждения дергать за волосы, царапаться, толкаться и кусаться, в то время как у старшего ребенка нет возможности дать сдачи. Неожиданное буйное нападение также может объясняться тем, что маленький братишка выполняет роль козла отпущения и теперь получает за обиду, нанесенную сестре в детском саду.

Похожие книги из библиотеки