Как реагировать на проявление агрессии по отношению к младенцу

Несмотря на то, что поведение вашего старшего ребенка вполне объяснимо, вам следует вмешиваться и пресекать (или по крайней мере четко озвучивать свою позицию) агрессию по отношению к братику или сестренке. Именно в процессе взаимодействия с другими людьми, сталкиваясь с реакцией окружающих, ребенок учится владеть собой и не поддаваться любому импульсу. В большинстве случаев родители крайне решительно реагируют на физическую агрессию по отношению к младшему, особенно в первые два года его жизни.

Как правило, им непросто сдержать негодование, если старший бьет или пихает малыша, который не имеет возможности самостоятельно защищаться. Разумеется, вы можете и должны на это реагировать, но будьте осторожны: не предъявляйте ребенку завышенных требований относительно самоконтроля и не забывайте демонстрировать определенную долю понимания, иначе вы рискуете разрушить его самооценку.

Если у вас есть хотя бы малейшие сомнения касательно злонамеренности действий старшего, при обращении к нему лучше выберете форму доброжелательного наставления, нежели упрека. «Ой, будь осторожнее с малышкой! От этого ей больно, понимаешь? Смотри, вот как надо. Осторожно погладь. Да, вот так!»

Если старший сгоряча откровенно пытается причинить малютке вред, прежде чем начать критиковать его за действие, постарайтесь кратко выказать понимание его чувствам: «Мне понятно, что ты сердишься на младшую сестру, но нельзя…» После этого сжато объясните ребенку, что может случиться с младенцем, например так: «Если ее ударить, что-то в ней может разбиться, как стекло». И в заключение добавьте: «Если ты от нее устанешь, скажи мне» или «…тогда можешь поиграть». Таким образом вы научите ребенка эффективному способу преодоления раздражения и гнева. Подобная короткая беседа сама по себе может успокоить и притупить неприязненные чувства по отношению к младенцу, поскольку, несмотря на то, что старший поступил неправильно, вы продемонстрировали понимание и принятие его чувств.

Насилие никогда нельзя оставлять без внимания вне зависимости от спровоцировавших его причин.


— AD —

Похожие книги из библиотеки