Возросшее сопротивление, несговорчивость

Многие родители сталкиваются с тем, что наиболее острые реакции новоиспеченных старших братьев и сестер направляются на взрослых членов семьи, а не на малыша. Нередко поведение ребенка меняется в целом, он становится менее сговорчивым, кажется подавленным; характерны также резкие смены настроения, раздражительность, вспыльчивость и возросшее сопротивление. Он может совершать странные, неожиданные поступки, например специально пачкаться или пачкать, ударить взрослого или постоянно делать то, чего, как ему известно, делать нельзя.

Не торопитесь трактовать эти трансформации в старшем исключительно как проявление обостренной ревности, неспособности принять то обстоятельство, что вы уделяете внимание кому-то еще, помимо него. Такой взгляд на ситуацию, вероятно, будет приводить вас в раздражение, и вы попадете в порочный круг: родительская озлобленность только усугубляет дезадаптивность ребенка. Лучше попробуйте воспринимать его выходки и перепады настроения как индикатор того, насколько ему тяжело приспособиться к новым условиям жизни.

Рождение малыша усложняет жизнь и взрослым, и детям. Все вынуждены привыкать к новым обстоятельствам, к тому же взрослые члены семьи начинают быстрее уставать, они уже не так энергичны и терпеливы. Маленький старший брат может внезапно обнаружить, что вам, родителям, теперь сложно угодить. Поэтому он будет чаще впадать в уныние, испытывать недовольство собой и возросшую потребность в признании. Многие дети выражают это состояние цепляниями и приставаниями к взрослым, при этом они становятся более вспыльчивыми. Некоторые, просыпаясь ночами, просятся в постель к родителям. Перепады настроения также могут способствовать возникновению конфликтов с другими взрослыми или детьми в детском саду.

Мы, как родители, не можем предотвратить или уладить все проблемы, с которыми сталкиваются наши дети. Но это не так важно. Главное – поддерживать самооценку ребенка, давать ему чувствовать, что его понимают даже несмотря на то, что у него не всегда получается вести себя должным образом. Ощущение, что тебя понимают – эффективное противоядие от гнева и фрустрации.

Когда он негативно реагирует на какое-либо связанное с малышом событие, сперва выразите понимание и лишь затем осудите его поступок. Например: «Я понимаю, тебе кажется, что глупо сидеть дома, когда младший брат спит, но бить меня нехорошо. Никому не позволено бить ни тебя, ни меня!»

Необходимость привыкать к изменениям негативно сказывается на настроении.


— AD —

Если вы не видите в мотивах действий старшего прямой связи с появлением младенца, будьте осторожны с наводящими вопросами, чтобы ненароком не натолкнуть его на мысль, что источник всех проблем – малыш. Вместо этого вы можете выразить свое участие более обобщенно: «Тебе сейчас трудно? Я понимаю, но нельзя…»

Помните, что перемены в вашем ребенке могут и не быть связанными с прибавлением в семье. У большинства детей и без того бывают периоды, в которые для них характерны перепады настроения и возросшее сопротивление. Это может быть обусловлено, скажем, проблемами в детском саду, тоской по кому-то из близких или тем, что другие дети во многом его превосходят. Порой дает о себе знать естественное развитие: ребенок начинает задумываться о том, что у него получается, что – нет, что ему позволено, а что запрещено, и далеко не в последнюю очередь он задумывается о том, что сам способен изменить в своей жизни и с чем ему придется смириться.

Похожие книги из библиотеки