Когда стоит сообщать о том, что вы ждете еще одного ребенка

Представьте себе, что прекрасным весенним днем вы идете по улице, неспешно наслаждаясь солнцем, и тут встречаете своего соседа. Он здоровается с вами и передает вашему спутнику жизни пожелания удачи на новой работе. Вы понятия не имеете, о чем идет речь, и пытаетесь скрыть свое изумление. С натянутой улыбкой вы говорите что-то невразумительное, при этом только и думая о том, чтобы как можно скорее потребовать у своей лучшей половины объяснений – что, в конце концов, все это значит? Когда вам не сообщают о важных изменениях, происходящих в жизни семьи, это не просто сбивает с толку, это оскорбляет! Ведь вы будете возмущены и обижены, если случайно обнаружите, что все, кроме вас, уже знают то, о чем вам было положено узнать в первую очередь.

Даже маленькие дети могут обидеться, если им не рассказывают семейные новости. Поэтому не допускайте, чтобы ребенок узнал о маминой беременности из случайно подслушанного разговора воспитательниц в детском саду, от приятелей, у которых уж очень наблюдательные мамы, или от соседа, решившего поздравить вашего сына с тем, что теперь он станет старшим братом. Вероятно, есть смысл подождать несколько месяцев и затем, убедившись, что все идет нормально, намекнуть ребенку, что у него будет братик или сестренка. Правда, в этом случае вам не следует посвящать в это слишком многих.

Некоторые предпочитают скрывать беременность до последнего. Это может быть обусловлено жизненной ситуацией, складом характера или обычаями, которые притупляют в вас всякое желание рассказывать об этом событии кому бы то ни было, особенно детям. Разумеется, не стоит сообщать новость сразу же, как только тест на беременность покажет положительный результат. Однако, даже если вы посвятите в это лишь избранных, растущий живот в один прекрасный день выдаст вашу тайну всем окружающим. Это, вероятно, и будет самый подходящий момент рассказать обо всем тому, кто в скором будущем должен стать старшим братом.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш сын или дочь узнали о беременности именно от вас, родителей, тогда они не будут чувствовать себя обманутыми или уязвленными. Прежде всего это касается детей дошкольного или школьного возраста, поскольку, скажем, годовалый ребенок (хотя вы, конечно, можете заранее подготовить его к появлению малыша) вряд ли поймет, что узнал об этом раньше других.

Иногда родители предпочитают не рассказывать ребенку о беременности, поскольку до фактического появления младшего брата или сестры еще предстоят месяцы ожидания. Маленьким детям непросто понять, когда же это наконец произойдет. Количество недель или месяцев поведает двух– или трехлетнему несмышленышу не больше, чем расстояние до бабушкиного дома или дачи, выраженное километрами, – он постоянно будет думать о том, сколько же еще осталось ждать. Однако даже маленькие дети имеют представление о временах года и праздниках. Возможно, ваш ребенок успокоится и хотя бы немного разберется в ситуации, получив такого рода объяснение: «Сначала кончится зима, потом наступит весна, снег растает, потом у тебя будет день рождения, потом наступит лето, и мы сможем купаться в море. Вот тогда из животика появится малыш».

Если у вас уже был опыт непростой беременности и выкидышей, желание подождать и не разочаровывать того, кто скоро получит статус старшего брата, вполне понятно. С другой стороны, в случае несчастья ребенку было бы лучше понимать, почему мама и папа такие грустные, говорят серьезными голосами и словно ничего не видят и не слышат. Несмотря на то, что вы, собравшись с силами, будете делать вид, что все в порядке, ребенок почувствует неладное, а отсутствие какого бы то ни было объяснения начнет его беспокоить.

Информировать – значит проявлять уважение.


— AD —

Причину эмоциональной закрытости родителей, их замкнутости ребенок обычно начинает искать в себе, и это его подозрение хуже правды. Дети способны выдержать разочарования и любые превратности жизни, коль скоро вы, взрослые, не сдаетесь и держите удар. Поэтому вероятно для ребенка будет лучше узнать о вашей беременности более-менее рано. Рискните, а в худшем случае посвятите его в то, что вы, взрослые, грустите потому, что малыш в животе перестал расти и умер. Но помните: он тоже будет по-своему переживать утрату, и это может периодически проявляться в разного рода реакциях. Кроме того, вам, скорее всего, не раз придется объяснять ему, почему случилось так, как случилось.

Похожие книги из библиотеки