Собственная комната и другие изменения

Все запланированные серьезные изменения в жизни старшего следует производить задолго до родов – минимум за несколько месяцев, чтобы потом ему не пришлось привыкать к массе нововведений одновременно. Так ребенок избежит шока, а вы – его слишком бурных, порою просто невыносимых реакций. К таким важным изменениям относятся, к примеру, переезд или смена детского сада. С другими эмоционально тяжелыми решениями – вроде отказа от использования пустышки, усыпления домашнего питомца – также не следует тянуть до последнего, не предпринимайте ничего подобного накануне рождения малыша. Роды иногда происходят раньше срока, поэтому необходимо на всякий случай планировать изменения с учетом этого обстоятельства.

Если старшему ребенку предстоит уступить свое место младенцу, скажем, в родительской спальне, важно организовать процесс перемещения задолго до появления малыша. При дневном свете новая комната, большая кровать и постельное белье с классным рисунком выглядят, конечно, привлекательно, однако, когда сгущается ночная мгла, ребенок может решить, что лучше все-таки спать рядышком с мамой и папой. И если вдруг окажется, что они его совсем не ждут, в то время как младшая сестра, напротив, спокойно почивает под родительским крылом, в душу старшего может закрасться болезненная ревность.

Попытки взрослых апеллировать к возрасту обычно не производят желаемого эффекта, в результате у ребенка возникает ощущение, что его возраст обращают против него же самого. Особенно когда он слышит что-то вроде: «Она такая маленькая, поэтому должна спать вместе с нами, а ты ведь такой большой! Поэтому у тебя уже есть собственная кровать и своя комната!» Возвращаясь к мыслительному эксперименту, описанному выше, спросите себя, перестанете ли вы ревновать, если ваш муж, притащивший в дом вторую жену, заявит следующее: «Она пока не обвыклась здесь, ей не по себе, поэтому она ляжет со мной, а тебе достается отдельная комната и новая кровать, правда здорово?» Ну, спасибо!

Похожие книги из библиотеки