Первая встреча

Появление младшего брата или сестры (особенно первая встреча с ним) сопряжено для большинства детей с массой неожиданностей. Мама (а быть может, и папа тоже) внезапно на некоторое время куда-то исчезает. Случается, что ребенка укладывают вечером спать, как обычно, родители, а уже утром его почему-то будит взволнованная бабушка или соседка, которая не только не знает утреннего распорядка, но и понятия не имеет о том, что надо брать с собой в детский сад.

Первая встреча с новорожденной сестренкой или братиком зачастую происходит в условиях больницы. Для большинства детей это непривычное место ассоциируется с чем-то пугающим. Возможно, слово «больница» произносилось взрослыми в связи с каким-нибудь предостережением, например: «Будь внимательнее на проезжей части, если не хочешь быть сбитым и попасть в больницу!» В отделении стоит непривычный запах, и на многих людях вокруг чудн?я одежда. Мама лежит в комнате в какой-то странной кровати, хотя еще даже не наступил вечер.

И в этой подозрительной обстановке ребенок в первый раз видит малыша, о котором все только и говорили в последнее время. В такой ситуации некоторые дети кажутся равнодушными. Едва взглянув на младенца, они могут, к примеру, переключить внимание на оборудование, находящееся в палате, или становятся серьезными, почти скованными, неожиданно смущаются даже перед своей собственной мамой.

Дети предшкольного или школьного возраста разбираются в происходящем лучше и имеют более реалистичные ожидания. Они, как правило, реагируют спокойнее, концентрируясь на новорожденном, а не на обстановке, в то время как малыши, напротив, будучи сильно возбужденными при первой встрече с новым маленьким членом семьи, могут вести себя неустойчиво: то затихать, то внезапно проявлять безудержную энергичность. Даже спокойный ребенок может вдруг полезть на подоконник или пуститься скакать по палате. Сильное напряжение, неуверенность и смутные ожидания – множество чувств переполняет детскую душу, оттого и возникает необходимость побегать по палате, чтобы немного выпустить пар.

Лучше заранее подготовить ребенка к тому, что его ждет в послеродовом отделении. Сообщите ему о том, почему маме вообще нужно поехать в больницу, например, в такой форме: «Врачи помогут маме родить маленького». Скажите, что у мамы есть кровать в специальной комнате и она может лежать там даже днем, потому что после родов важно хорошенько отдохнуть.

Объясните ребенку, что в отделении есть много больных и уставших людей и поэтому там нельзя громко разговаривать и бегать. Важно заранее оповестить старшего о дне, когда мама вернется домой: «Мама еще две ночи будет спать здесь, а потом приедет домой с малышом».

Конечно, любой соскучившийся по маме карапуз, вдруг увидев ее, устроившуюся на кровати в странном месте с каким-то незнакомым малышом на руках, может решить, что она вроде как «нашла себе другого». Именно поэтому будет разумнее подготовить старшую сестру к подобной сцене заранее – по дороге в роддом. Напомните ей о том, что она уже и так знает: «Чтобы малыш не плакал, мама должна его покормить грудью, поэтому она иногда будет брать младенца к себе в кровать, не лезть же ей самой в эту малюсенькую кроватку?!» Если вы вместе посмеетесь, представляя, как большая мама, скрючившись сидит в детской кроватке, то потенциальное огорчение или обида легко преобразуются в самую большую на свете очевидность.

Когда понимаешь, что происходит, напряжение спадает.


— AD —

Не важно, при каких условиях ребенок знакомится с младшим братом или сестрой – в послеродовом отделение или, может быть, родители говорят, что малыша принес аист. В любом случае старший может растеряться и почувствовать тревогу. Попробуйте несколько снять напряжение, «представив» детей друг другу: «Смотри, дружочек, это твой старший брат. Его зовут Эмилиан, он очень добрый! Ему три года!» И пусть даже эта информация не будет усвоена новорожденным, такая характеристика окажет косвенное позитивное воздействие на старшего. Кроме того, подобный разговор с младенцем продемонстрирует старшему, что малыш – тоже человек со своими мыслями и чувствами, что он один из нас.

Если же ваш старший ребенок продолжает уделять больше внимания окружающей обстановке и просится скорее поехать домой, не делайте глобальных выводов. Несмотря на такую реакцию, он может стать очень преданным старшим братом.

Похожие книги из библиотеки