Новые, возросшие требования

В ожидании прибавления в семье родители обычно автоматически прикидывают, как лучше и рациональнее с практической точки зрения организовать жизнь после рождения малыша. Многие быстро понимают, что определенные шаги лучше разработать заранее. Например, они постепенно начинают отучать ребенка засыпать в родительской кровати или от того, что его непременно укладывает мама, прививают б?льшую самостоятельность в переодевании и приеме пищи.

Если вы живете на пятом этаже в доме без лифта, то вам будет непросто буксировать наверх младенца, коляску и двухлетнего ребенка в придачу, поэтому дочку следует заблаговременно научить подниматься по лестнице. Даже если у вас нет необходимости брать такую высоту, практичнее организовать процесс, при котором вам не придется носить сразу двоих детей.

Безусловно, приучать старшую к изменениям и самостоятельности задолго до рождения малыша весьма разумно (а часто просто необходимо), однако подобные нововведения могут утомлять и огорчать ребенка. Это можно сравнить с ситуацией, когда коренная реорганизация на работе вынуждает вас тратить больше усилий и времени на освоение новых задач, ваш привычный рабочий процесс меняется, а следовательно, вы начинаете больше уставать и раздражаться.

Какими бы разумными ни были новые требования, для их выполнения необходимы сверхусилия.


— AD —

Даже если вы начали заранее прививать дочке самостоятельность, к моменту рождения братика она вряд ли перестанет возмущаться отсутствием дополнительного внимания с вашей стороны. Вместе с тем, как только на свет появиться малыш, на нее обрушатся новые требования: она не должна его слишком крепко обнимать, голосить ему в ухо или шуметь, когда он спит, обязана ждать, пока вы найдете время ей почитать, а еще должна отыскать машинку, бесследно исчезнувшую за диваном, снять с медвежонка штанишки с ужасно несговорчивыми пуговицами или же просто достать что-то, до чего она сама не дотягивается.

Появление младшего братика или сестренки ставит слова «подожди, чуть позже» в десятку лидеров рейтинга фраз, чаще всего произносимых родителями. С этим не так просто смириться, учитывая, что одновременно те же самые родители окружают другого малыша заботой и любовью.

Похожие книги из библиотеки