Говорите с младенцем о старшем ребенке

Если всякий раз, когда вы собираетесь менять младенцу памперсы, рядом с вами оказывается не в меру ретивый помощник, перетягивающий на себя все ваше внимание, как такового контакта с младшим практически не происходит. Многие приходят к выводу, что своеобразный выход из положения – заниматься младенцем в отсутствии старшего ребенка, однако это не лучший способ: маленьким «взрослым» было бы полезно продемонстрировать, что малютку тоже надо включать в общение.

Добиться этой цели, одновременно поддерживая контакт с обоими детьми, можно: говорите с младшим о том, что делает старший, таким образом вдохновляя последнего действовать в соответствии с вашими желаниями. Младенцу не так важно, о чем вы говорите, – он реагирует на выражение вашего лица и интонацию. Старший, напротив, не оставит ваши слова без внимания. «Ты чувствуешь, как бережно старший брат гладит тебя по голове? Тебе нравится? Да, тебе нравится? О, твой старший брат просто молодец! Он так осторожен!»

Пока вы говорите о том, какой старший брат способный, он довольно спокойно будет мириться с тем, что вашим вниманием полностью завладел младший. Ваши слова дадут ему понять, что младенец – человек и его чувства необходимо учитывать, а еще лишний раз напомнят о том, что он заботливый старший брат. Нахваливая старшего не напрямую, а обращаясь к маленькому, вы достигнете лучшего эффекта, поскольку мы склонны больше доверять лестным отзывам о себе, нежели непосредственной похвале.

Похожие книги из библиотеки