Перехват внимания

Младший брат делает свои первые неуверенные шаги, нетвердо передвигаясь от мамы к папе и обратно. Вы в восторге и всячески пытаетесь приманить его к себе. Тут старшая сестра врывается в комнату и начинает метаться между вами. В этой суматохе она немного подталкивает брата, мешает ему сосредоточиться, в результате малыш падает. Но, получив выговор за поведение, она не останавливается и принимается лихорадочно прыгать с дивана, громогласно требуя всеобщего внимания.

Вы можете подумать, что старшая не в состоянии вынести того, что младший брат находится в центре внимания, однако с той же вероятностью она, возможно, в буквальном смысле просто пытается найти свое место. Ее семья поглощена неким действом, и, быть может, девочка хочет быть включенной в эту общность. Все ее проделки направлены на привлечение вашего внимания, однако это не значит, что она задалась целью оттеснить брата. Вероятно, она чувствует особое приподнятое настроение, царящее в комнате, и хочет также быть его источником.

Старший ребенок тоже хочет быть в центре внимания, но это не значит, что он стремится владеть им безраздельно.


— AD —

Неудивительно, если вашей первой реакцией будет недовольство, ведь она своими взбудораженными действиями скорее помешала вам. Тем не менее постарайтесь не раздражаться на то, что ее не устроила роль пассивного наблюдателя, просто объясните ей происходящее. Очевидно, младший брат охотнее подойдет к вызывающему доверие взрослому, нежели к непредсказуемой сестренке. Но если она сядет на колени к отцу, может быть, он все-таки подойдет к ней?

Похожие книги из библиотеки