За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь?

Итак, вы только что стянули памперс со счастливого младенца, и тут с другого конца квартиры до вас доносится отчаянный вопль трехлетней дочери: ей очень нужно в туалет, но она не может выйти из своей комнаты. Вы, понимая, что нельзя терять ни секунды, хватаете малыша в охапку и бросаетесь на выручку. Ваше воображение рисует безутешного ребенка в насквозь промокших колготках. Вы открываете дверь в комнату, но вдруг замечаете желтую струю, брызнувшую из младенца, которая заливает занавеску, и тут же рядом стоит вопящая пуще прежнего старшая сестра. В этот миг раздается звонок, которого вы давно ждали.

В такие моменты вы понимаете значение старой пословицы: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Когда у вас двое маленьких детей, неожиданности случаются по меньшей мере в два раза чаще, а если вы не успеваете реагировать быстро и четко, проблемы растут в геометрической прогрессии. Вдвоем взрослым легче со всем этим справиться. Но те часы, когда вы остаетесь наедине с детьми, действительно могут стать испытанием. Перед вами одновременно возникают разнонаправленные задачи, требующие немедленного решения. От этого у вас может возникнуть ощущение потери контроля над ситуацией, и в результате – стресс.

Уход за малышом ко многому обязывает, и в то же время вы стараетесь окружить заботой старшего ребенка, чтобы он не чувствовал себя брошенным. Вы пытаетесь составить график, в котором будут учитываться потребности и желания дочки, но сохранен приоритет кормлений и смены памперсов, едва успеваете передохнуть и все время чувствуете усталость. И когда в этих условиях старшая начинает капризничать по мелочам, чаша вашего терпения начинает быстро переполняться.

Ожидая второго ребенка, вы, вероятно, не представляли себе, что к нему в принципе возможно испытывать такие же сильные чувства, как по отношению к первенцу. Быть может, даже боялись, что не сможете подарить столько же любви тому, кого носили под сердцем вторым. После рождения малыша вы об этом уже не вспоминаете и теперь переполнены желанием окружить его заботой и защитить, в то время как несмышленая старшая сестра то и дело создает опасные для его здоровья ситуации. Все попытки действовать педагогично (объяснять ей, что с маленьким надо обращаться бережно) безуспешны, и вы сами чувствуете, что начинаете срываться.

Двое детей требуют от вас вдвое больше, но необходимость выполнять несовместимые задачи субъективно увеличивает нагрузку в десять раз.


— AD —

Представьте, что вы маленький ребенок. Появление младенца означает для вас, что родители, едва удерживаясь на ногах от хронического недосыпания, теперь стали более рассеянными, они мечут гром и молнии в ситуациях, которые недавно переносили довольно спокойно, – например, резко реагируют на ваши громкие возмущения по поводу кофты, которую так неудобно надевать. Раньше они бы, возможно, лишь немного рассердились, но теперь родители злятся по-настоящему, ведь ваш рев может разбудить наконец-то уснувшего малыша, у которого болел животик.

Взрослым не всегда удается проанализировать произошедшие в себе изменения и осознать тот факт, что больше всего на новоиспеченном старшем брате или сестре сказываются перемены, связанные не с младенцем, а непосредственно с ними.

Похожие книги из библиотеки