Ревность со стороны младшего

Некоторые родители считают, что, минимизировав период между рождением первого и второго малыша, можно избежать возникновения детской ревности, ведь старший ребенок не будет помнить то время, когда он был единственным. Однако такой подход не гарантирует отсутствия проблем, поскольку порой случается, что и младший (не ведающий, что значит быть единственным ребенком в семье) начинает демонстрировать явные признаки ревности. Годовалый малыш или двухлеток, который еще минуту назад был всецело поглощен своими игрушками, может волком воззриться на старшую сестру, увидев, что она с удовольствием устроилась на коленях у родителя, дедушки или бабушки. В этом нет ничего странного, вы тоже метали бы гневные взгляды, если бы заметили, что стоит вам только отвернуться, как ваш возлюбленный начинает отчаянно флиртовать с другими.

И вот начинаются бесконечные перепалки из-за того, кто будет сидеть у вас на коленях, причем старшая активно включается в борьбу за то, что ей изначально едва ли было нужно. Вам кажется, что в ее действиях нет логики: зачем добиваться того, к чему интерес уже давно утрачен? Но, скажите, позволили бы вы кому-нибудь завладеть тем, что считаете своим, просто потому, что давно этим не пользовались?

Другим поводом для ревности со стороны младшего может стать осознание того факта, что старшему брату или сестре разрешено то, о чем меньшой может только мечтать. Такого рода ревность может сохраняться на протяжении всего периода роста и взросления детей. Маленький ребенок может приходить в бешенство от того, что старшая сестра сама наливает себе молоко, в то время как ему запрещено это делать, хотя он так отчаянно хочет попробовать. А спустя несколько дней он должен молча смотреть на то, как бабушка с дедушкой собираются вместе с ней на лыжную прогулку, а его не берут, потому что он, видите ли, «еще слишком маленький»! Кроме того, старшая имеет право в любой момент сказать, чтобы ее оставили в покое, и закрыть дверь в свою комнату, даже несмотря на то, что младшему больше всего на свете хочется побыть с ней.

Через несколько лет она будет плавать с большими детьми, в то время как ему строго-настрого запретят заходить в воду, а в 13 лет ему предстоит смириться с тем, что она уже смотрит фильмы с маркировкой 16+.

Похожие книги из библиотеки