Разбившаяся мечта

Старшая сестра! Эти слова так сладко произносить, фантазируя о том, как это здорово – быть старшей! Даже двухлетние дети могут иметь достаточно конкретные представления о роли старшего ребенка в семье и на их основании формировать по отношению к самим себе нереалистичные ожидания. Пока вы носили малыша под сердцем, ваша дочка, вероятно, воображала себе, как она будет ухаживать за братиком, кормить и утешать его, в своих мечтах чувствуя себя по-настоящему взрослой и умелой. В возрасте от двух до четырех лет стремление научиться по возможности всему, что делают взрослые (справляясь с этим самостоятельно), является ведущим. Поэтому девочка обычно настраивается на роль не нуждающейся в посторонней помощи суперспособной старшей сестры.

Когда малыш наконец рождается, у нее возникает желание участвовать в уходе за ним, например, купать его самостоятельно без помощи взрослых. Она хочет менять ему памперсы, единолично катить коляску и все время пытается взять его на ручки. Она нависает над грудью матери, стараясь как-нибудь, хотя бы на мизинец, стать ближе к процессу кормления.

Новорожденный весит немного, однако он все-таки довольно тяжелый и его трудно надежно обхватить маленькими ручонками. Поэтому новоиспеченной старшей сестре приходится смириться с тем, что взрослый всегда поддерживает младенца, когда она берет его на руки. Тому, кто еще сам не дорос до школы, непросто выкупать малютку как следует: неопытные руки делают это так долго, что зачастую доводить дело до конца вынуждены взрослые. Впрочем, как и попытки впихнуть в малыша обычную пищу, которые всегда пресекаются перепуганными и рассерженными родителями.

Таким образом ваша дочка в скором времени начнет понимать, что обращению с младенцем нельзя обучиться методом проб и ошибок, и будет вынуждена принять тот факт, что она не умеет делать всего, о чем мечтала. Тут мало что зависит от того, сколько усилий вы, взрослые, прилагаете для создания всех условий в процессе ухода старшей девочки за малышом. Даже если вы каждый раз терпеливо позволяете ей брать его на ручки, она все равно обязательно заметит, что при этом младенец ведет себя беспокойно и, напротив, затихает и успокаивается, как только его вновь забирают.

Очень часто старшие дети доставляют взрослым массу хлопот из лучших побуждений.


— AD —

Младший ревет, и старшая сестра из лучших побуждений пытается его утешить нервозным пением, все больше походящим на крик, в результате малыш начинает голосить пуще прежнего. Прибегают взрослые, которые даже не думают поблагодарить ее за отчаянные попытки усмирить орущего младенца, вместо этого они раздраженно на нее шипят с целью понизить общий уровень шума. В такой ситуации немудрено пасть духом и ощутить собственную никчемность.

Похожие книги из библиотеки