Консультант по обращению с младенцами

«Когда моя двухлетняя дочь впервые увидела свою младшую сестру, та, к счастью, заплакала», – радостно делилась со мной подруга. Я не совсем поняла ее логику, и она продолжила: «Еще до родов я говорила ей, что плачущих младенцев можно успокоить, покормив грудью, а в тот момент, когда малышка фактически заплакала, я сделала вид, что растеряна и не знаю, как поступить». Новоиспеченная старшая сестра была несколько обескуражена, но вдруг просияла: «У тебя же есть сися, мама?» Моя подруга тут же покормила новорожденную, и та моментально затихла. Мама сердечно поблагодарила старшую дочь за отличный совет: «Я совсем забыла, что младенцам нужна сися!» – несколько преувеличивая, сказала она преисполнившейся гордости девчушке. Таким образом, первое кормление не стало для нее закрытым действом, в которое включены мама и новая сестра, а скорее явилось результатом ее собственной сообразительности и маминой растерянности.

Конечно, ухаживая за младенцем, вы вряд ли сможете все время делать вид, что нуждаетесь в советах маленького ребенка. Кроме того, старшая сестра быстро поймет, что большинство проблем, связанных с новорожденной, способны разрешить только взрослые. Только они обладают знаниями, навыками и силами, необходимыми для удовлетворения многочисленных и разнообразных потребностей младенца. И лишь в редких случаях старший ребенок может помочь успокоить малютку.

Ощущение собственной значимости укрепляет самооценку и избавляет от чувства ревности.


— AD —

Однако в одной важной области старший сын и дочка являются, бесспорно, главными экспертами в семье – это детство. Быть ребенком может только ребенок, используйте это в вопросах, которые легко и с радостью может решить старший малыш. Поинтересуйтесь, к примеру, какого цвета одежда, соска и прочие нужные вещи, на ее взгляд, нравятся младшему брату. Или спросите у дочки, какие игрушки, по ее мнению, лучше взять с собой на прогулку с маленьким. В общем и целом продемонстрируйте ей, что она значимый член семьи и что благодаря ей жизнь брата становится лучше.

Однако при этом вам следует быть осторожнее с выбором формулировки. Не спрашивайте о том, что она хотела бы, чтобы брат надел или съел, интересуйтесь тем, что, на ее взгляд, брат хотел бы или предпочел. Тем самым вы также донесете до ребенка, что бессловесный младенец фактически является думающим, имеющим чувства и потребности маленьким человеком. Это станет действительно огромным достижением, если с вашей помощью она научится проявлять заботу о нем и с пониманием относиться к тому, что вы, взрослые, тратите на благо малыша невероятное количество времени.

Похожие книги из библиотеки