Младенец вызывает всеобщее умиление

Разумеется, за некоторыми негативными реакциями вашего первенца может скрываться старая как мир ревность. Говорят, что дети ревнуют потому, что родители уделяют больше времени и внимания младшему братику или сестренке, так что иногда взрослые всеми силами пытаются окружить старшего ребенка заботой, дабы не вызвать у последнего неприятных, горьких чувств. Однако, вероятнее всего, ревность в первую очередь провоцируется не количеством времени, уделяемым младенцу, а тем фактом, что, по мнению вашего сына или дочки, именно малышу вы дарите больше теплоты. Такой же укол ревности можете почувствовать и вы, если ваш возлюбленный вспыхивает от радости при встрече с другой. И количество минут, которое они проводят в беседе, здесь ни при чем.

Появление брата или сестры порой вызывает чувство собственной никчемности.


— AD —

Если у вашего старшего ребенка начался период протеста и утверждения своего «Я», он может решить, что только младший вызывает у вас, взрослых, положительные эмоции, в то время как на него самого вы лишь досадуете и раздражаетесь, каждый раз сердито одергивая. Даже то, что вы наспех кормите малыша, нервничая из-за того, что опаздываете в детский сад, со стороны может показаться насупленному трехлетке – который еще не успел отойти от неистового гнева по поводу внезапно прерванной игры – совершенной идиллией.

Временами ревность толкает старшего на попытки вытеснить маленького, занять его место – и это редко хорошо кончается. Все старания протиснуться между мамой и сосущим младенцем, малейшие поползновения физически его отодвинуть пресекаются на корню. В глубине души даже маленький ребенок понимает, что у крохи другие потребности и ему необходим особый уход. В то же время трудно радоваться обретению младшего братика или сестренки, если отношения между младенцем и родителями вызывают чувство растерянности, а в худшем случае – никчемности.

Похожие книги из библиотеки