Всегда позади

Когда рождается первенец, родители, как правило, замечая малейший прогресс в развитии малыша, испытывают бесконечную радость и гордость. У вас в глазах стоят слезы, когда вы с восторгом смотрите на кроху, научившуюся переворачиваться со спины на живот, вас поражает способность годовалого ребенка узнавать самого себя, вы рассылаете SMS, цитируя рассуждающего о жизни трехлетка… Когда на свет появляются номер два и три, вы все так же радуетесь, наблюдая за их развитием, но теперь вам есть с чем сравнивать, и кроме того, вы уже понимаете, что происходящее фактически не является чем-то экстраординарным, а эти маленькие достижения вовсе не значат, что вы подарили миру нового Эйнштейна.

Все мы слышали о том, что детей сравнивать нельзя, однако на практике невозможно не замечать разницы между своим ребенком и детьми друзей и знакомых или даже между собственными детьми. Последние обычно быстро понимают, что родители видят своеобразие каждого из них, и в этом нет ничего плохого, коль скоро вы не считаете, что развитие младшего протекает слишком медленно по сравнению со старшим. В таком случае вы рискуете нечаянно выдать себя, допустим, обронив высказывание типа: «О, ты до сих пор не умеешь это делать?», – и тогда ребенок неизбежно почувствует, что не соответствует вашим ожиданиям.

Все становится еще сложнее, если и старшие дети вносят свою лепту, периодически обвиняя младшего в том, что он тормозит. Дети склонны считать младших братьев и сестер глуповатыми. Дошкольнику зачастую трудно оценивать интенсивность развития в первые шесть-семь лет жизни, и поэтому он может подумать, что младший отстает, даже если для этого нет объективных оснований. Дети школьного возраста также могут иметь по отношению к малышам определенные и, как правило, нереалистичные ожидания.

Вы стали замечать, что старшие дети постоянно дают понять младшей сестре, что она не слишком умна? Постарайтесь это пресечь. Конечно, отдельных, редких комментариев довольно трудно избежать (впрочем, от них и не будет большого вреда), но, если девочке систематически указывают на неумение что-либо делать, это может подорвать ее веру в себя. Хуже всего, конечно, когда и родители периодически упрекают ее в том же. Однако даже в ситуации, когда взрослые довольны тем, как развивается ребенок, постоянные «щелчки» со стороны братьев или сестер, к которым она относится с уважением, могут спровоцировать у малышки появление стойкого ощущения собственной неполноценности.

В таком случае бессмысленно ругать своего первенца или, уподобившись ребенку, расписывать ему все то, чего он сам пока еще не умеет делать. Лучше согласиться со старшим в том, что периодически с маленькими бывает довольно непросто, и объяснить, что это никому не дает права их обижать. А если младшей сестре достанется из-за того, что она не дотягивает до его уровня, покажите ребенку фотографии и видео, на которых он сам запечатлен в ее возрасте. Объясните, что и он когда-то совал в рот все подряд, не мог понять, что делать с пирамидкой, не умел скакать на одной ноге или кататься на велосипеде. Расскажите, как он изматывался, преодолевая небольшие подъемы, которых сейчас и не заметит, или как трудно ему было произносить некоторые слова. Не говорите об этом в форме критики. Старайтесь избегать эдакой «ты был ничем не лучше!» манеры вести беседу, лучше говорите так, словно это забавная история (тем более что фактически она таковой и является), или вспомните что-нибудь из собственного детства, например о том, какими были ваши братья и сестры. Ваша цель заключается в том, чтобы старший получил более реалистичное представление об уровне и перспективах развития младшей и в то же время понял, что быстрое развитие не дает права на злорадство или высокомерие.

Если разница в потенциале ваших детей довольно велика, вам тем более следует пресекать уничижительные комментарии и нарочитую демонстрацию владения телом или выдающихся знаний. Ребенок, которому с трудом даются новые навыки, может утратить веру в себя, поэтому вам следует позаботиться о том, чтобы ничто не сказывалось негативно на его самооценке.

Итак, семья, оберегающая самооценку, – это те люди, рядом с которыми ребенок получает возможность расслабиться, почувствовать уважение, принятие, быть довольным самим собой, не доказывая свои способности и дарования. Иметь такую атмосферу в семье особенно важно для того, кому чаще, чем другим, приходится терпеть поражения.

Похожие книги из библиотеки