Отстаивать свои права по-хорошему

В вашей работе по формированию хороших отношений между детьми важным аспектом является обучение каждого из них умению разрешать конфликты и отстаивать свои права. При этом предлагаемые способы должны быть эффективны в дальней перспективе, а не только обеспечивать справедливое решение в актуальной ситуации. Не в последнюю очередь необходимо позаботиться о том, чтобы дети умели достойно принимать как выигрыши, так и проигрыши, поэтому научите их защищать свои границы и одерживать верх, не прибегая к грубой физической силе или истошным воплям. Склонность к высмеиванию отстающих, тех, кто в той или иной ситуации был вынужден сдаться, вам также следует решительно пресекать.

По сути в исходном арсенале маленького ребенка имеется не так много способов остановить брата или сестру: он может загородить собой или просто усесться на защищаемый предмет, оттолкнуть сестру или брата, сцепиться с ним или спугнуть его диким криком, ожидая, что вы, взрослые, броситесь на выручку. Так же и дошколенок, из лучших побуждений пытающийся огородить младшего от опасности, зачастую силой его удерживает или безмолвно преграждает путь. Однако очевидно, что все эти стратегии лишь разжигают ежедневно возникающие конфликты, а не устраняют их.

Приучите детей решать споры путем аргументации, обсуждения, диалога и компромиссов, не прибегая к физической силе, и тогда в дальнейшем вы избежите множества ненужных конфликтов и поможете ребятам стать более социально адаптированными и популярными за пределами стен вашего дома. Эти навыки пригодятся и тогда, когда ваша дочка (или сын) почувствует, что с ней несправедливо обходится старший ребенок или взрослый, и, раз уж на то пошло, они сослужат ей службу в профессиональной деятельности, если ее работа, в частности, будет предполагать ведение переговоров. Помните также, что ребенка, который никогда не протестует, необходимо учить отстаивать свои права – вечно уступающий, не доставляющий никаких хлопот дома, он гарантированно не сможет за себя постоять ни в детском саду, ни в школе.

Умение вести переговоры пригодится в песочнице, в школе и на работе.


— AD —

Когда дети только учатся делиться, самой большой проблемой становится решение разногласий по поводу того, когда нужно возвращать взятое во временное пользование. В детском саду недопустимо вырывать игрушки друг у друга из рук, это правило можно практиковать и дома. Научите ребенка либо самостоятельно интересоваться у другого малыша, может ли он, например, вернуть взятую вещь, либо обращаться для решения этого вопроса к взрослому, а не брать, в буквальном смысле слова, дело в свои руки. Если сестренка совсем еще крошка, вы можете объяснить старшему, что достаточно дать малышке другую игрушку взамен, и она добровольно разожмет кулачок. Так в доме будет гораздо тише, а кроме того, вы привьете своим детям взаимное уважение к чувствам и правам другого, а это основа хороших отношений между ними и крайне полезное качество, которое поможет им обрести расположение других детей.

Похожие книги из библиотеки