Поклонник или фанат?

В жизни маленького ребенка старший брат или сестра является мощнейшим источником вдохновения и восхищения, и мало что может сравниться с ним по силе воздействия. Старший брат в глазах младшего поразительно ловок, красноречив, он умеет придумывать интересные развлечения, а какие у него игрушки! Поэтому в большинстве случаев маленькие дети относятся к старшему с глубоким восхищением и стараются быть как можно ближе к своему кумиру.

Можно принимать восхищение небольшими порциями даже от того, кому до тебя еще расти и расти, но когда за тобой ходят по пятам – это уже перебор. Представьте: вам необходимо постоянно терпеть под боком подругу, с которой вам в целом неинтересно. Вместе с тем она ловит каждое ваше слово, одевается как вы, ест то же, что и вы, и понятия не имеет о том, что значит уважение частной жизни. А если к тому же люди, у которых вы ищете совета и поддержки, находят это милым и говорят, что вы должны дорожить таким ее интересом… Так недолго и взорваться от праведного гнева!

Несмотря на то, что вы как родитель одинаково сильно любите своих детей, в такого рода ситуациях вам может быть непросто соблюдать нейтралитет – хочется занять сторону младшего, ведь когда старший благосклонно соглашается поиграть с ним, наступают долгожданные минуты идиллии. Кроме того, наблюдая трогательную картину гармоничного общения ваших детей, вы чувствуете, что прекрасно выполняете родительский долг.

Передышки дают силы для стабильного мирного общения?


— AD —

Но если вы действительно хотите быть хорошим родителем, старайтесь соблюдать баланс, с одной стороны, давая старшему возможность для передышки, с другой – заботясь о том, чтобы он воспринимал младшего скорее как ретивого поклонника, нежели как обузу. Вы должны следить за тем, чтобы младший с уважением относился к вещам старшего, и в то же время учить старшего приемлемым способам отстранения от несмышленого братика или сестренки.

Похожие книги из библиотеки