Оставьте их в покое! Ведь дети не могут не драться?

Полностью избежать конфликтов между детьми, живущими под одной крышей, невозможно – они, так же как и живущие вместе взрослые, не могут всегда и во всем друг с другом соглашаться. Однако вся беда не в разногласии как таковом – его можно расценивать как способ обучения, пусть и несколько утомительный, проблемы начинаются, если вы как взрослый не заботитесь о том, чтобы это обучение было максимально эффективным.

Некоторые родители считают, что конфликты между детьми – это обычное явление, поэтому вмешиваться в них необязательно или даже бесполезно, и таким образом снимают с себя всю ответственность за происходящее. Они смотрят сквозь пальцы на то, что дети обзывают друг друга, и лишь пожимают плечами, даже если очевидно, что один ребенок травит другого. Некоторые не считают нужным вмешиваться даже в тех случаях, когда дети набрасываются друг на друга с кулаками. В результате фрустрация у детей не снимается, а, напротив, возрастает, поэтому ссоры между ними вспыхивают еще чаще. Объясняйте детям, как надо себя вести, иначе ничто не помешает им драться, обзываться или отнимать друг у друга вещи. Более того, истолковывая пассивность взрослых как молчаливое одобрение, они будут считать свое поведение нормой.

Так, мягкотелость родителей приводит к тому, что дети растут в атмосфере бессмысленных конфликтов и споров, они получают возможность причинять друг другу столько неприятностей, что рискуют закончить стойкой взаимной неприязнью. Одновременно с этим тактика невмешательства может разрушить самооценку ребенка, и главное – руководствуясь ею, вы подрывайте собственный авторитет, ведь именно вы позволяете совершаться несправедливости или допускаете дурное обращение, просто потому что оно производится членом семьи.

Вашим детям будет чужда непредвзятость, справедливость, сопереживание, понимание, они так и не научатся отличать хорошее от плохого – а все эти качества необходимы для эффективного взаимодействия с людьми.

В конфликтных ситуациях дети могут многому научиться. Только не забывайте о том, что учитель – это вы.


— AD —

Раздумывая о том, стоит ли встревать в тот или иной конфликт, возьмите себе за правило представлять в конкретной ситуации постороннего ребенка на месте собственного. Допустили бы вы, чтобы соседский мальчик так разговаривал или обращался с вашим сыном, как только что это делал его брат? Позволили бы вы своей дочери так набрасываться на пришедшего в гости малыша, как она сейчас набросилась на своего брата или сестру? Если ответ отрицательный, то, по всей видимости, вам следует вмешаться даже невзирая на то (а, возможно, именно поэтому), что это ваши собственные дети.

Похожие книги из библиотеки