Младшему брату позволено больше

Самый лучший комплимент, который вы можете сделать ребенку, – сказать, что он взрослый не по годам. Эти слова дадут ему сигнал, что он на верном пути. У каждого маленького человечка есть пара великих проектов, во всяком случае в первом десятилетии его жизни. Во-первых, дети хотят по возможности научиться всему, что умеете вы, взрослые, чтобы самостоятельно справляться с жизнью; во-вторых, они стараются не быть отвергнутыми теми, кто о них заботится.

Как следствие, ваш сын или дочь изо всех сил пытается овладеть все новыми и новыми навыками, справляться с задачами без посторонней помощи и в то же время не ссориться с вами. И пусть это не всегда очевидно, но ребенок действительно полностью выкладывается в своем стремлении соответствовать вашим ожиданиям и требованиям.

Но порой все идет наперекосяк, ведь эти два проекта так сложно совместить. Кроме того, не стоит забывать о темпераменте, которым все еще трудно управлять, и импульсах, которые нелегко контролировать. Вкупе все эти факторы приводят к тому, что в детях мы видим скорее маленьких вредителей, нежели помощников. Однако важно помнить, что даже самый строптивый трехлетка всерьез страдает всякий раз, когда вызывает у вас раздражение или гнев.

Ваш старший выбивается из сил в попытках самостоятельно одеться, намазать бутерброд, успеть добежать до туалета, пока не случилось непоправимое, и даже вежливо попросить о помощи… Естественно, жизнь того, кто, лежа и ничего не делая, получает все просто так, может легко вызвать у него зависть. Как это, наверное, здорово – запросто отрыгивать на чужую одежду, голосить во все горло, когда тебе что-то не нравится, писать на себя (и даже на других) и, несмотря на все это, вызывать у окружающих один восторг.

Иначе говоря, ревность или другие негативные реакции старшего ребенка могут возникать не из чувства заброшенности, а из чувства зависти к той жизни, которую позволяет себе вести младенец. Так же и вы можете испытывать фрустрацию, если ваш коллега ловко уклоняется от работы, постоянно устраивая себе перерывы, и при этом живет припеваючи.

Подводя итоги, можно сказать, что, несмотря на умиление, которое вызывает младенец, он в то же время становится источником разочарования, зависти и ощущения никчемности для многих малышей. Одновременно каждый ребенок связывает появление нового члена семьи с целым рядом неприятных перемен и раздражающих правил. Если добавить к этому общую усталость и нетерпение родителей, то станет понятно, почему большинство старших детей приходят к выводу, что раньше, до появления младенца, их жизнь была куда проще.

От младенца ничего не требуют – этому можно позавидовать.


— AD —

Раздражительность, нытье, докучливость и частые вспышки гнева новоиспеченного старшего брата или сестры – далеко не всегда результат ревности к чувствам родителей, все это может быть вполне объяснимой реакцией на целый ряд несбывшихся ожиданий.

Вероятно, именно поэтому ребенок, который был в семье единственным, реагирует на прибавление в семье острее, чем дети, у которых уже есть брат или сестра, – последние имеют более реалистичные представления обо всем, что связано с рождением малыша.

• Как правило, недостаток внимания не является причиной сильных эмоциональных реакций старшего ребенка.

• Основные причины изменений, которые вы наблюдаете в старшем ребенке, – это новый распорядок жизни и пониженный порог терпимости у родителей.

• Реальная жизнь в новом качестве (старшей сестры / старшего брата) зачастую разительно отличается от имевшихся у ребенка представлений.

• Негативные реакции на появление братика или сестренки могут быть признаком разочарования старшего ребенка в самом себе.

Похожие книги из библиотеки