Не всякая ссора ранит одинаково глубоко

Несмотря на то что ответственность за формирование хороших отношений между детьми вы должны взять на себя (а еще и следить за их отношением друг к другу), не впадайте в другую крайность, расценивая всякий намек на разногласие как проявление неприязни. В детстве мне могло прийти в голову затеять перебранку с братом, только чтобы скоротать время, мучительно тянущееся в нескончаемой поездке на машине. Думаю, он тоже был не против взбодриться словесной пикировкой. Я не понимала, почему мама так нервничает, до тех пор, пока у меня самой не появились дети, которые дали мне возможность оценить, каково это – следить за дорогой и одновременно пытаться положить конец препирательствам на заднем сиденье.

Не всякая перепалка между детьми провоцируется гневом или неприязнью, и вообще ссора как таковая не является чем-то исключительно негативным. В конфликтных ситуациях ребята могут потренироваться в обсуждении неприятных вопросов, научиться высказываться, когда с ними обходятся несправедливо. Они привыкают формулировать свое мнение, дискутировать и не в последнюю очередь смело заявлять о позиции, которая может не понравиться окружающим. А если ко всему прочему со стороны за ними наблюдаете вы, родители, ваши дети, получая обратную связь, учатся понимать, где проходит черта, за которую не следует переступать, чего нельзя говорить в порыве гнева и что считается ударом ниже пояса.

Вместо того чтобы осекать детей при всяком намеке на разногласия, поставьте перед собой задачу научить их приемлемым способам разрешения конфликтов. А когда страсти накаляются, утешайтесь мыслью, что где-то живет единственный ребенок в семье, не умеющий дискутировать и отстаивать свое мнение ни в школе, ни с друзьями и горько сожалеющий о том, что у него не было возможности получить необходимые навыки в ссорах с братом или сестрой.

Похожие книги из библиотеки