К чему готовиться?

Как бы вы ни старались предотвратить появление ревности и сформировать хорошие отношения между детьми, их интересы все равно периодически будут сталкиваться. Ваши дети всегда и во всем согласны друг с другом? В таком случае постарайтесь понять, почему так происходит. Быть может, один из них подавляет другого, или, наоборот, ваш сын (или дочь) по какой-то другой причине все время старается угодить брату или сестре.

Некоторые конфликты между детьми проявляются открыто в виде физической агрессии: они бьют друг друга, дергают за волосы, щиплют и т. п., или же направляют свой гнев на собственность другого – портят вещи, только что законченные рисунки… Порой до рукопашной дело не доходит, но часто вспыхивают ссоры и перебранки, дети берут без спроса вещи, пихаются в машине во время скучной поездки, с умыслом или без оного мешают друг другу зайти в ванную.

Завуалированно доставить друг другу неприятности можно при помощи таких досадных происшествий, как «случайная» поломка подарка или любой другой вызывающей зависть вещи. Еще можно вывести любимую сестричку из себя, сделав что-нибудь, что ей наверняка не понравится, например, поскрести вилкой по тарелке, подразнить ее своим новым приобретением (которое она сама уже давно хочет получить) или «нечаянно» проболтаться о том, что кое-кто прихватил с собой мороженое, когда был в магазине с папой. Время от времени в ход идут «розыгрыши», которые, увы, приходятся по вкусу только их зачинщику, у остальных же обычно вызывают лишь выброс адреналина. Это, скажем, случаи, когда в ванной неожиданно гаснет свет, в то время как там моется сестра, которая до смерти боится темноты, или, допустим, когда на стол подается чай с солью вместо сахара.

Очевидно, что единого рецепта на все случаи жизни не существует, однако давайте определим некоторые общие правила, которыми следует руководствоваться при возникновении конфликтной ситуации.

Разумеется, вы должны заботиться о более или менее справедливом исходе каждого отдельного инцидента, но в то же время вам следует учитывать не только предмет спора, но и то, в какой форме дети выражают свое несогласие и отстаивают свои права. Вы также должны отслеживать, как воздействует на каждого из детей ваше вмешательство – например, не уделяйте повышенного внимания, если плохим поведением ребенок именно этого и добивается, будьте осмотрительнее и не советуйте дочке или сыну уступать в ситуациях, когда нужно настоять на своем. Кроме того, вам необходимо принимать в расчет (и учить этому детей) возраст и возможности братьев и сестер, но не просите старшего идти на уступки слишком часто и не допускайте, чтобы младших обижали из-за вашего попустительства и нежелания со всем этим разбираться.

Похожие книги из библиотеки