Не принимайте чью-либо сторону, если точно не знаете, что произошло

Вы заходите в комнату и видите, что один ребенок плачет, а второй – кипит от гнева… Вряд ли в такой ситуации у вас возникнет вопрос о том, кто должен получить нагоняй, особенно если в расстроенных чувствах находится младший. Тем не менее будьте крайне осторожны и не бросайтесь утешать одного и отчитывать другого, не зная наверняка, с чего все началось. Возможно, что все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Дети могут сами задирать друг друга и в то же время все равно возмущенно кричать о том, что их бьют. В своем рассказе о случившемся они едва ли упомянут о собственном вкладе в развитие конфликта. В детстве мне тоже случалось выводить из себя младшего брата и потом громко кричать, когда он начинал драться. На мой зов прибегали взрослые и запрещали ему брать игрушки, которыми я хотела в тот или иной момент пользоваться. Конечно, не слишком приятно, когда тебя бьют, но это был самый эффективный способ вывести брата из игры. Годовалый малыш может сунуть пальцы в рот ребенку, который имеет привычку кусаться, а потом зареветь из-за того, что тот его укусил. Это вряд ли делается для привлечения внимания, скорее речь идет о своеобразном исследовании, когда ребенок слишком поздно осознает, что эксперимент предполагает боль.

Само собой, вам не следует просто пожимать плечами и проходить мимо всякий раз, когда вы становитесь свидетелем развития конфликта, но будьте очень осторожны с обвинениями. Напротив, вы можете и должны дать оценку тому, во что вылился конфликт, будь то обидные слова, удары или укусы: «Я не знаю, что здесь произошло, но даже если вы очень рассержены, драться нельзя!»

Похожие книги из библиотеки