Подшучивание

«Иди сюда, сейчас я тебе задам! Ха-ха, шутка!», «Хе-хе, ты странно смотришься в этой шапке!», «В этих очках ты как придурок!». Братья, сестры и вообще все дети постоянно смеются и подшучивают друг над другом – это естественная составляющая игр и общения, однако забавная шутка может в любой момент перерасти в высмеивание. Такая же тонкая грань проходит между бахвальством и задиристостью, добродушным поддразниванием и глумлением. «Я выше тебя!», «Ты не сможешь залезть так высоко, как я!», «Ха-ха, ты что, не знаешь, сколько будет восемь плюс пять? Это же любой дурак знает!», «Смотри, что у меня есть!», «У меня больше мороженого, чем у тебя!».

При взаимодействии с людьми важно понимать, где проходит граница, когда твои шутки перестают быть смешными и становятся обидными, необходимо учитывать, с чем и как можно шутить, а чего говорить не стоит. Если ты все это понимаешь, то вряд ли расстроишь другого, а стало быть, и твой приятель никогда не повернется к тебе спиной, после того как ты «вроде бы ничего такого не сказал».

Безусловно, умение спокойно реагировать на подшучивание и сохранять самообладание, получив в свой адрес колкость, может весьма пригодиться в жизни. Общение с братьями или сестрами позволяет отточить этот навык до совершенства. Однако именно вы, как взрослый, определяете границу дозволенного, а значит, и в вашей компетенции – научить этому же детей. Вам необходимо останавливать сына (или дочь), который любит дразнить сестру, брата или, если уж на то пошло, любого другого ребенка за то, что тот не в состоянии с чем-то справиться, – в противном случае это быстро обернется травлей. То же самое касается детей, которые, подхватив эстафету у школьных приятелей, продолжают дома дразнить сестру за то, что уже стало предметом издевок посторонних.

Каждый родитель мечтает о ребенке, который будет проявлять толерантность по отношению к другим, без заносчивости и злорадства общаться с теми, кто обладает меньшими способностями, знаниями или ресурсами. По сути, толерантность означает умение принимать тот факт, что все люди разные. Поэтому обязательно высказывайте свое мнение, если вы вдруг сочтете, что дети слишком грубы по отношению друг к другу, что озвученная шутка больше напоминает оскорбление или если вам покажется неуместным упоминание о том, что один отстает от другого в сообразительности или ловкости. Более того, чтобы критическая и уничижительная манера общения не вошла у детей в привычку, периодически делайте им замечания даже в ситуациях, когда их высказывания не отличаются очевидной грубостью.

Подшучивание и высмеивание – это разные вещи. Научите детей их различать.


— AD —

Позаботьтесь о том, чтобы младший тоже это усвоил. Иногда мы смотрим сквозь пальцы, когда малыш дразнит старшего, ведь большому нет до этого никакого дела. Однако важно донести до задиры, какой эффект на окружающих производит его поведение, – понимание этого станет важной предпосылкой для успешной социализации. Подчас для этого достаточно озвучить (не напрямую, а как бы косвенно) слова поддержки тому, кого дразнят: «Посмотрим, как высоко она сможет залезть, когда ей тоже будет шесть!» А время от времени можно делать замечания, касающиеся самой манеры общения, например: «Это неприятно! Теперь она расстроится» или «Зачем так говорить, никто не обрадуется, услышав такое».

Порой ребенку необходимо объяснить, почему вы так реагируете. Возможно, задире будет проще во всем разобраться, представь он себя на месте жертвы: «Ты тоже не умел так высоко лазить, когда тебе было четыре. Ты бы обрадовался, если бы тогда я начала тебя дразнить? Лазай высоко, если хочешь, а она будет лазать так, как она хочет».

Иногда дети дразнят друг друга просто так, без всякой резонной (даже на их взгляд) причины, например за высокий рост, волосы, выпавшие молочные зубы и т. д. В этом случае в качестве повода для насмешек они используют все, что есть «под рукой». Но подчас они цепляются за качество, которое сами не хотели бы иметь и, очевидно, которое привыкли презирать в других. Если вы не раз замечали за своим ребенком подобного рода нетерпимость по отношению к другим детям, вам стоит заглянуть в себя: быть может, он лишь воспроизводит транслируемую вами позицию. Подумайте, не вы ли сами постоянно явно (напрямую предъявляя своим детям высокие требования) или косвенно (без конца рассуждая о способностях и умениях других ребят) делаете упор на достижения? Воспитывая ребенка постоянными похвалами, мотивируя его быть лучше других, вы рискуете заодно привить ему и презрение к слабости. А может быть, вас очень волнует внешность и фигура? Даже если вы считаете, что ваша дочь самая красивая на свете и ей не о чем беспокоиться, она усвоит, насколько важны данные критерии и в своем стремлении отвечать вашим идеалам будет бояться быть не очень красивой или полненькой и смотреть сверху вниз на всех тех, кто не соответствует заданным вами стандартам.

Возможно, постоянные издевки ребенка – это своего рода месть за то, что вы неоднократно отзывались о его или ее сестре как о неком идеале? Наверняка вы помните, что в школе прослыть любимчиком учителя было довольно рискованным делом, главным образом из-за отношения к подобной репутации одноклассников. Быть может, задира вымещает на брате или сестре затаившееся в нем чувство собственной неполноценности, ведь для того, чтобы спокойно принимать неудачи в чем-либо, с чем справляется другой, требуется довольно устойчивая самооценка. Очевидно, поэтому некоторые ранимые дети, которые не переносят колкостей в свой адрес, время от времени любят забавляться за счет чужого самолюбия.

У каждого взрослого свои представления о том, как далеко можно заходить в подшучиваниях. В некоторых кругах дружеские подтрунивания считаются нормой, в этом случае естественно, что родители будут прививать соответствующий «иммунитет» и своему ребенку. А для других задиристость сродни грубости, и они не приемлют между детьми никакого поддразнивания. Безусловно, в воспитании детей вы должны ориентироваться на собственные ценности, но в то же время следует учитывать устои, принятые в вашем обществе, – переход из семьи в окружающий мир не должен быть для ребенка слишком резким.

Конечно, самоирония не проявляется в человеке с самого детства, однако вне зависимости от особенностей среды, в которой растет ребенок, будет нелишним научить его относиться к самому себе не слишком серьезно. Для того чтобы научить ребенка смеяться над своими ошибками и не воспринимать в штыки безобидные подшучивания, вы прежде всего должны сами обладать этими качествами. Насмешки как таковые совсем не закаляют. Только наблюдая за тем, как вы, взрослые, с улыбкой признаете и принимаете собственные слабости, проявляя при этом терпимость в отношении слабых сторон ребенка, последний учится спокойно относиться к своим недостаткам и жить в гармонии с собой.

Похожие книги из библиотеки