Придурок! Идиот!

Обычно боевые действия между детьми разыгрываются по следующему сценарию: один задирает другого, тот кипятится и начинает обзываться. Противник находит такую реакцию неадекватной и с возмущением бросается в лобовую атаку (физическую или вербальную). В итоге оба ребенка активно вступают в гонку вооружений.

Очень важно (и даже нужно!) учить детей приемлемым формам подтрунивания. Необходимо также, чтобы они умели отличать, когда для шуток подходящее время, а когда – нет, ведь и вы, и ваш ребенок только выиграете, если в порыве гнева он сумеет удержать язык. Вероятно, требовать от маленького ребенка, чтобы в своей критике он четко разделял поступки и человека – это уже слишком, но ничто не мешает вам сызмальства приучать его видеть эту разницу, и чем раньше он привыкнет говорить «это…» вместо «ты…», тем лучше. Даже дошкольнику будет не так обидно услышать «Это гадко!» вместо «Ну ты и гад!». Конечно, вы не обязаны заводить серьезный разговор со своей трехлетней дочерью всякий раз, как она окрестит кого-нибудь «дураком», но всегда можно ей подсказать, что лучше говорить: «Это глупо!»

Если вы не в состоянии реагировать на всякое обзывательство, которое выдает в тот или иной момент ваш ребенок, во всяком случае не оставляйте без внимания недопустимые слова, пусть даже сорванец и не совсем понимает их значения. Именно благодаря реакциям взрослых у детей вырабатываются механизмы самоконтроля в употреблении определенных неприличных слов или крепких выражений. Разъяренный брат бросает своей сестре «шлюха!»? Незамедлительно и решительно заявите: «Такого я не потерплю! Я понимаю, что ты злишься, но больше никогда не называй так свою сестру!» – и тогда, возможно, когда в следующий раз закипят страсти, это словцо не сорвется с языка ребенка с такой легкостью.

Похожие книги из библиотеки