Когда старшей сестре всего год от роду

В большинстве случаев годовалый ребенок отличается большой подвижностью: он хватает все подряд, карабкается на все и всех, кто оказывается у него пути, не скупясь, угощает других своим недожеванным куском хлеба. Представьте, что до сих пор проделки малышки вызывали у окружающих лишь снисходительную улыбку, но тут неожиданно появляется человечек, на которого нельзя садиться, дергать или пихать, с которым, в конце концов, строго-настрого запрещено делиться своей едой! Конечно, такие запреты могут обескуражить и расстроить кого угодно.

Годовалый ребенок улавливает эмоции других людей, но ему трудно понять их источник. Он не в состоянии определить, что может причинить боль или представлять опасность для другого человека, в частности младенца. Малыши редко думают о том, что можно делать, а что – нельзя, пока не окажутся непосредственно в процессе действия. Кроме того, плохо развитые механизмы самоконтроля не останавливают их, даже если в сознании всплывает туманное воспоминание о некогда озвученном вами предупреждении. Непонимание, отсутствие самоконтроля в сочетании с врожденной тягой к исследованию всего на свете (включая глаза и рот младенца) делают неуемного карапуза довольно опасным для младшего.

Призвать годовалого ребенка к сознательности невозможно ни уговорами, ни руганью. За малышами надо следить.


— AD —

Девочка, ставшая старшей сестрой в год от роду, большую часть своей жизни провела с беременной мамой. Скорее всего, мама быстро уставала, возможно, у нее было раздвижение тазовых костей и проблемы со сном – ее тело еще не успело оправиться от предыдущих родов, как она снова забеременела. С рождением брата родители и вовсе перестали высыпаться – теперь работа, связанная с кормлением и сменой памперсов, ложится на них в двойном объеме, так что для большинства взрослых в этот период характерна повышенная утомляемость и раздражительность. Все это невозможно объяснить годовалой малышке, поэтому бессмысленно взывать к ее сознательности и просить потерпеть хотя бы пять минут, чтобы младенец мог уснуть. Не менее трудно уговорить проказницу воздержаться от отчаянного покорения диванных высот в ситуациях, когда вы не можете ее подстраховать, потому что заняты кормлением младшего.

Неудивительно, если на эти перемены в своей жизни девчушка реагирует капризами, повышенной возбудимостью и вспыльчивостью. В то же время не стоит забывать, что не все негативные изменения в поведении годовалого ребенка можно списать на прибавление в семье. С 12 месяцев вплоть до двух-трех лет дети вообще становятся более экспансивными, начинают толкаться, драться или кусаться. Они физически набрасываются на другого, когда сердятся или когда хотят, чтобы взрослый или ребенок (подошедший к ним слишком близко или угрожающе стоящий на пути) отступил назад. Точно так же ни с того ни с сего годовалому малышу может прийти в голову стукнуть, укусить, дернуть или пихнуть взрослого или младенца, без всякого намека на агрессию и ревность. Это чистое экспериментирование, желание узнать, что будет, если, к примеру, потянуть другого человека за ногу или за ухо. Таким образом, периодические тычки, удары или укусы не всегда обусловлены появлением в доме нового члена семьи. Однако, предположим, такое происходит часто и при различных обстоятельствах. В таком случае подобное поведение вполне может свидетельствовать о фрустрации, реакции на то, что жизнь стала менее радостной и более сложной.

Если старший ребенок совсем маленький, то бесполезно ожидать, что он поймет или запомнит все ваши указания и предостережения, касающиеся младенца. Чем больше вы ругаете годовалого малыша за то, что он сильно сжимает новорожденного, тем выше будет уровень его фрустрации. Она проявится как в ближней перспективе – в форме частых истерик со слезами и криками, так и в дальней – в форме регулярных тревожных состояний, вызванных демонстрацией вашего недовольства. Все это может породить у ребенка ощущение собственной несостоятельности и несоответствия ожиданиям родителей.

Вам не остается ничего другого, кроме как неусыпно следить за своей годовалой малышкой, держать младенца вне пределов досягаемости ее неконтролируемых импульсов и быть начеку всякий раз, когда она находится рядом с новорожденным. В то же время вы, само собой, при всяком возникающем инциденте должны упорно и неизменно объяснять маленькой старшей сестре, почему нужно быть осторожной с головкой, глазками, носиком, животиком младенца, чтобы она постепенно начала понимать, почему так необходимо сдерживать свой исследовательский пыл.

Похожие книги из библиотеки