Нагрузка, которую не разделишь

Родителям не так часто удается перепоручить заботу о старшем годовалом ребенке кому-то другому и таким образом несколько уменьшить собственную загруженность. Уход за малышом, который все еще может в слезах проснуться среди ночи, требует гораздо большего труда и ответственности, чем присмотр за ребенком постарше. Отправиться в выходные на прогулку, скажем, с четырехлетком куда проще, поэтому предложения посидеть с мальчиком от бабушки с дедушкой (или от других близких) поступали бы значительно чаще, не будь старший еще таким малышом.

К сожалению, реальность такова, что, даже если вы получили предложение о долговременном присмотре за ребенком, не стоит соглашаться сразу – лучше хорошенько обдумайте свое решение. Допустим, что ваш годовалый ребенок знает и немного привык к человеку, предложившему помощь, тем не менее ему не пойдет на пользу долгая разлука с родителями, являющимися для него главным объектом привязанности. Малыш обычно сильнее всего привыкает к тому, кто заботился о нем в первые полгода жизни. Именно у этого человека он ищет утешения, когда испытывает страх или тревогу. Чтобы не чувствовать беспокойства, дети младше трех лет должны регулярно видеть главный объект привязанности. Значение регулярности меняется с возрастом, но вы можете ориентироваться на то, что двенадцатимесячного ребенка не стоит отпускать от себя больше чем на сутки – с выходными лучше подождать, пока ему не исполнится по меньшей мере полтора года. И хотя бабушка с дедушкой души не чают в годовалом внучке, вам не следует оставлять его у них на несколько суток – практикуйте частые, но непродолжительные отлучки.

Не надо слепо следовать этим или другим рекомендациям. Сообразуйтесь с обстоятельствами и думайте о будущем. Возможно, вам необходима разгрузка. Если кто-то из родителей болеет, измотан или ребенок выжимает все соки из вас обоих, то, вероятно, ему будет лучше подольше погостить у готовых к нагрузкам близких, чем с ревом беспокойно путаться у вас под ногами, отнимая ваши последние силы.

Маленькие дети чувствительны к переменам, происходящим с родителями из-за болезни, усталости или стресса. Незначительные изменения в мимике, языке тела, уровне активности и интонации сигнализируют малышу о том, что скоро случится что-то плохое. Инстинктивная реакция маленького ребенка – попробовать прижаться, а лучше залезть на руки ко взрослому (или взрослым), к которому он привязан сильнее всего. Многие дети лишаются сна и находят успокоение только под боком у взрослого, поэтому родители, сами отчаянно жаждущие покоя, лишаются его окончательно. Если вы находитесь в такой ситуации, используйте доступную возможность для разгрузки и не бойтесь предложить помощнику приходить к вам или пожить у вас, чтобы разлука с малышом была непродолжительной. Быть может, одновременно вам подсобят и в хозяйстве.

Похожие книги из библиотеки