324

И больше не дерись! Как избежать ревности между детьми в семье

Особенности отношений между детьми, имеющими маленькую разницу в возрасте

Особенности отношений между детьми, имеющими маленькую разницу в возрасте

Когда дети – практически погодки, поначалу родителям приходится действительно нелегко, однако во всем есть свои преимущества. Малыши находят общий ритм – ложатся и просыпаются примерно в одно и то же время – так у родителей появляется возможность перевести дух. Придумать для них интересное занятие в выходные и праздники тоже становится проще. А вот попробуйте-ка угодить одновременно трехлетнему и десятилетнему ребенку, решая, куда отправиться на каникулы!

Одногодки могут видеть друг в друге не только хороших товарищей по играм, но и конкурентов.


— AD —

Чем меньше разница в возрасте, тем проще будет детям сходиться в вопросах, касающихся интересных игр. Со временем они уравняются почти во всем, но именно это может стать основной причиной возникновения конкуренции между ними. Есть риск, что старшему придется учиться проигрывать младшему или младший начнет предъявлять к себе повышенные требования, не до конца понимая, что даже самая незначительная разница в возрасте все же подразумевает различия в физической и ментальной зрелости.

Еще одно следствие маленького возрастного диапазона – дети из одной семьи, особенно однополые, зачастую выбирают одних и тех же друзей. Любой человек всегда стремится чувствовать себя исключительным, поэтому у ребенка может возникнуть искушение оттеснить брата или сестру в борьбе за благосклонность приятелей. Вот почему велика вероятность, что один из ваших детей будет все время пытаться вывести из игры другого.

Различия в коммуникативных навыках у сестер или братьев также могут привести к тому, что другие ребята предпочтут общаться только с одной или одним из них. Логично, когда старший брат пользуется расположением старших ребят, но смириться с тем, что он перетянул к себе и твоих ровесников, не так-то просто. Дети считают почетным водить дружбу со старшими, поэтому младший может попасть в ситуацию, когда его сверстники предпочтут втереться в доверие к его брату, а не играть с ним самим. А может быть, и старшему придется с обидой наблюдать, как другие выбирают младшего, потому что он более общительный и с ним интереснее играть. В том случае, если подобное происходит не слишком часто, ребенку может пригодиться этот опыт: он задумается и прочувствует, каково это – быть тем, кого не выбирают, а еще, воспользовавшись отсутствием брата или сестры, приятно проведет время наедине с родителями. Однако, если такие ситуации, напротив, не редкость, вам, по всей видимости, лучше помочь своим детям как в развитии коммуникативных навыков, так и в умении быть более внимательными по отношению к другим людям.

Ваши дети почти ровесники? В таком случае с особой тщательностью следите за тем, как происходит их общение с другими детьми, и не допускайте, чтобы один все время оставался в стороне. Просто заявлять о том, что всем надо играть вместе, – недостаточно. Куда большего эффекта вы добьетесь, если предложите организовать занятие, которое будет предполагать участие всех детей одновременно, например, игру в мяч, прыжки на батуте, катание на санках, купание, готовку, настольную игру, рисование и т. п. Вы также можете, скажем, позвать с собой печь блины того, кто, сконфузившись, сидит в углу, а затем привлечь к этому занятию остальных. На эту тему смотрите также раздел «Если младший наступает на пятки старшему».

Помогите менее популярному ребенку включиться в игру.

Похожие книги из библиотеки