Непереносимость зерновых продуктов

Очень актуальна проблема с неперевариванием зерновых продуктов. Сейчас много говорят о глютеновой недостаточности. Все чаще у людей выявляют глютеновую непереносимость. Поражает статистика: в США, например, шесть человек из 100 страдают глютеновой непереносимостью.

После того как в США и Европе стала модной безглютеновая диета, знаменитые люди соблюдали ее и худели на ней, они начали прислушиваться к себе и заметили, что те продукты, которые содержат зерновые, – хлеб, мучные продукты – на них плохо влияют. Без них многие стали чувствовать себя значительно лучше!

Зерновые продукты убирают из рациона или ограничивают в том случае, если человек хочет соблюдать низкокалорийную диету. Эти продукты не показаны при ожирении.

На пике моды диет для похудания выяснилось, что зерновые еще и ухудшают самочувствие и что без них многим гораздо легче. Люди сами себе начали назначать эту диету. Когда же решили посчитать, сколько на самом деле людей, которые не обследованы, а просто на практике убедились, что им от зерновых становится хуже, таких оказалось очень много! Отсюда и появились эти 6 %, в действительности четких статистических данных пока нет. Больше известна распространенность заболевания под названием «целиакия». И эти данные подтверждены исследованиями. Но это совершенно другое заболевание.

Похожие книги из библиотеки