Запоры из-за сидячего образа жизни

Запоры, которые связаны с самой нижней частью кишечника, прежде всего обусловлены сидячим образом жизни. Проблемы с неправильным функционированием кишечника развиваются в этом случае по определенному сценарию.

Такие запоры связаны прежде всего с уменьшением кровотока в малом тазу, поскольку не работают мышцы малого таза. Не работают ягодичные мышцы, задействованные при ходьбе, нарушается кровоток, из-за этого нарушается кровоснабжение всех органов, находящихся в малом тазу, в том числе и прямой кишки. Это одна из основных причин запоров, прежде всего у молодого и зрелого контингента населения. Офисные работники ездят на машинах. Ходить пешком теперь не популярно. Вот они-то и попадают в группу риска.

У пожилых людей несколько иной механизм возникновения запоров. У них происходит возрастная потеря чувствительности тканей к различным стимулам, плюс накладывается ишемический компонент. У них просто может отсутствовать позыв на дефекацию.

Запоры из-за сидячего образа жизни
Роль движения, специальных гимнастик, самомассажа в восстановлении работы кишечника, когда мы говорим о проблемах, связанных с сидячим образом жизни, трудно переоценить.


— AD —

Активным людям, физически вполне здоровым, можно рекомендовать любые физические упражнения. Очень хорош в плане профилактики запоров велосипед. Здесь работают мышцы бедер, ягодичные мышцы. Соответственно, включаются и мышцы малого таза.

Любая гимнастика, плавание полезны. Нужно больше гулять, не отказываться от домашней работы – мытья окон, полов.

Запоры из-за сидячего образа жизни
Сидеть за компьютером больше 15–20 минут неподвижно не рекомендуется. Нужно обязательно встать, прошагать хотя бы по помещению, 5-10 минут подвигаться. Потом можно возвращаться к своей работе.

«Верхний этаж» пищеварительной системы (желудок, поджелудочная железа, печень, желчный пузырь) повинен в возникновении каких-то проблем с кишечником далеко не всегда. Напрямую – нечасто. Но опосредованно – да, безусловно. Потому что регуляция всех органов часто схожа и определяется одними и теми же механизмами. И мы очень часто видим и при панкреатитах, и при дуоденитах, и при язвах нарушение функций кишечника. Оно может быть и в сторону запора, и в сторону поноса. Какой-то четкой закономерности здесь нет. Желчные кислоты, кислотность желудка и активность поджелудочной железы влияют на функцию кишечника.

Похожие книги из библиотеки