3.2.1. Оптимизация ФС с помощью цветовых и световых воздействий

В научной и методической литературе достаточно подробно представлено обсуждение вопросов, связанных с исследованием цветовых воздействий на состояние человека. Традиция анализа психологических и даже физиологических эффектов, возникающих в результате восприятия цвета и света, сформировалась на основании данных многолетних наблюдений за особенностями поведения и реагирования человека на определенные яркостные и цветовые характеристики окружающей среды и явлений материального мира (Кожевников, 1972; Кравков, 1951; Психология цвета, 1996; Luscher, 1955). В задачи нашей книги не входит детальный анализ экспериментальных и эмпирических работ о характере и механизмах воздействиях световых и цветовых стимулов на состояния человека, а также особенностях их субъективной репрезентации. Нам представлялось необходимым обобщить материалы прикладных исследований и существующих рекомендаций по использованию свето-цветовых воздействий в целях оптимизации состояния активно действующего человека.

Физиологические реакции организма на цветовые воздействия, как правило, реализуются при вовлечении коркового звена зрительного анализатора, главной функцией которого является образование цветовых ассоциаций (временных связей между ощущением цвета и другими изменениями во внутренней сфере и внешней среде обитания) (Кравков, 1951; Яньшин, 2000). Однако, проблема анализа динамики состояния в результате переживания цветовых воздействий весьма непроста. Проведение прикладных исследований изменений, происходящих в состояния человека под влиянием цвета, осложняется практической невозможностью отделить цветовые характеристики объектов от их пространственных и семантических свойств. Более того, особенности восприятия и переживания цвета относятся к культурно обусловленным феноменам и их возникновение опосредовано мощным влиянием этнических, социальных, профессиональных и прочих стереотипов (Вартанов,Муньягисеньи, 1994; Измайлов, 1992; Измайлов и др., 1989; Кирнарская, 2003; Корж, Сафуанова, 1994; Крампен, 1992; Яньшин, 2000).

Известно, что цветовые ассоциации, возникающие у человека на основе предшествующего опыта, относятся к знаково-символической функции цвета – цветовой символ вызывает непосредственные эмоциональные реакции и образные ассоциации. За каждым цветовым символом может быть закреплено некоторое определенное эмоциональное содержание, но цветовые ассоциации всегда индивидуальны. Кроме того, как замещающий знак, цвет стимулирует определенное конвенциональное поведение. Национальные, культурные, религиозные традиции объясняют существование различных форм реагирования на цвет (Вартанов,Соколов, 1994; Крампен, 1992).

Нельзя не вспомнить хорошо известные работы швейцарского психолога и психотерапевта М. Люшера, который показал, что цветовые предпочтения во многом определяются не только разными аспектами индивидуальности, но и особенностями текущего состояния человека (Luscher, 1955). Базируясь на концепции цветового выбора М. Люшера, психологам удалось собрать определенный фактологический материал о специфике цветовых предпочтений человека в разных обстоятельствах и при переживании различных видов состояний (Петренко, Кучеренко, 1988;Юрьев, 1984а, 1984б; Яньшин, 2000).

Объективная методическая сложность построения доказательного исследования, выявляющего универсальные закономерности в динамике состояния под влиянием цветовых воздействий, проявляется в отсутствии детально проработанных и полностью обоснованных рекомендаций, направленных на внедрение специфически организованных цветовых воздействий в область профессионально-прикладных разработок. И все же, существует многолетняя практика и реализация попыток найти основы для подбора цветовых решений при оформлении окружающей человека искусственной среды (в том числе, и рабочего пространства), а также применение разных способов оказания «прямого» цветового воздействия на его состояние. Это позволяет выделить разумные основания для обобщения накопленного эмпирического материала.

В рамках описанной выше схемы классификации методов опосредованного и непосредственного управления состоянием человека (см. таблицу 1, глава 1) можно выделить два типа оптимизационных процедур, основанных на использовании светоцветовых воздействий:

(1) регуляция освещенности и средства цветового решения в организации рабочего пространства, включая конкретные рабочие места и рекреационные зоны;

(2) демонстрация специально подготовленных свето-цветовых композиций, прежде всего для содержательного наполнения выделяемых перерывов для отдыха на протяжении рабочего дня.

Основы оптимальной организации свето-цветовой среды рабочего пространства отражены во многих, ставших уже классическими учебниках, методических пособиях и справочниках по эргономике и дизайну профессиональной среды (Справочник по инженерной психологии, 1982; Эргономика… 1983; Мунипов,Зинченко, 2001). Важно, что в современных разработках цвет и уровень освещенности используются не только в качестве средства облегченного доступа к поступающей информации, лучшей ориентации и композиции рабочего пространства. Эти характеристики эргодизайна рассматриваются также и как факторы, способствующие формированию состояний функционального комфорта и повышенной работоспособности (Справочник по инженерной психологии, 1982; Мельников, 1991; Леонова, Медведев, 1981; Эргономика… 1983).

Важно напомнить, что данные научных исследований в области влияния цвета на динамику ФС работающего человека далеко не полны, а к собранным фактам следует относиться с известной долей осторожности. Как отмечают многие специалисты, какие-либо категорические утверждения о предпочтительности определенного цветового решения рабочего интерьера для оптимизации труда (роста производительности, снижения аварийности, улучшения социально-психологического климата, повышения удовлетворенности трудом и пр.) в большинстве случаев все еще остаются экспериментально не доказанными (Кожевников, 1972; Шульц Д., Шульц С., 2003; Яньшин, 2000). Поэтому действительно обоснованными можно считать лишь рекомендации по соблюдению базовых норм и правил, разработанных для обеспечения необходимого уровня освещенности и подготовки цветовых решений, не противоречащего закономерностям восприятия цвета и цветовых контрастов. Говоря о влиянии цвета на ФС человека во время работы, следует иметь в виду, что оно опосредуется текущим состоянием субъекта, характером и условиями выполняемой им деятельности. Но именно эти факторы определяют эффективность цветового воздействия для конкретного человека в данный момент времени.

Обращаясь к истории использования цвета для «непосредственного воздействия» на состояние человека и достижения полезного коррекционного эффекта, интересно вспомнить опыт выдающегося русского психоневролога В.М. Бехтерева, применявшего своеобразные «цветофильтры» для повышения психотерапевтического воздействия на эмоциональное состояние пациентов его клиники (см.: Лобзин, Решетников, 1986). Эти работы, а также данные различных экспериментальных исследований о физиологических и психофизических эффектах воздействия цвета13 дали толчок для подготовки прикладных разработок по модуляции цветовых воздействий в целях оптимизации ФС человека в процессе труда.

Имеются сведения о создании специальных приборов, позволяющих напрямую использовать цвет как фактор оптимизации ФС. Так, например, в учебнике В.И. Лебедева (2001) приведены данные об одной из разработок специалистов Института медико-биологических проблем, рекомендованной для воздействия на ФС у космонавтов во время полета. В этом случае речь идет о применении специальных очков со сменными цветофильтрами, где «оранжевый взгляд на мир» служит средством для повышения работоспособности и профилактики переживаний апатии, хандры и плохого настроения, а сине-зеленые фильтры предлагается использовать в ситуациях повышенной эмоциональной напряженности, раздражения и нервозности.

Специального внимания заслуживают данные об эмоциональном воздействии цвета, воспроизводимого человеком на уровне образных представлений. Подобные приемы мысленного воспроизведения различных цветовых образов рекомендуются,в частности, для включения в состав программ обучения навыкам ПСР. Ряд авторов рекомендует отработку приемов сенсорной репродукции цвета в серии специализированных занятий ПСР.В таблице 10 представлены сведения о специфике воздействия цвета на психоэмоциональное состояние человека в зависимости от его локализации на «развертке» сюжетного образа в процессе сеанса аутогенной тренировки. На этой основе дано обобщение правил мысленного «окрашивания» образных представлений, сформулированных в оригинальных исследованиях Г. Фрилинга и К. Ауэра (1995). Более детально с результатами обучения навыкам ПСР при помощи мысленного оперирования цветовыми образами можно ознакомиться в справочном пособии В.С. Лобзина и М.М. Решетникова «Аутогенная тренировка» (1986). Здесь же представлены и конкретные рекомендации по использованию приемов целенаправленного «окрашивания» образов-представлений для достижения нужных эффектов в изменении своего собственного состояния.

Таблица 10

Воздействие цвета на психоэмоциональное состояние взависимости от локализации на «развертке» сюжетногообраза при аутогенной тренировке (согласно данным Фрилинга и Ауэра, 1995; Лобзина и Решетникова, 1986)

3.2.1. Оптимизация ФС с помощью цветовых и световых воздействий

— AD —

В качестве примера вербальной инструкции, направляющий процесс цветового «окрашивания» образов, приведем фрагмент текста сеанса этих авторов, направленного на достижение состояния полного успокоения: «Представьте себе как можно ярче – теплый летний день… голубое-голубое небо… неяркое летнее солнце… слегка розовеющие по краям облака… Вы стоите на ровном бескрайнем поле… теплой коричневой земли почти не видно – повсюду мягкая зеленая-зеленая трава… как можно ярче представьте – зеленая-зеленая, до самого горизонта… невдалеке от Вас зеленеет лес… сквозь зелень под ногами видны белые и розовые цветы…» (Лобзин, Решетников, 1986, с. 203). Ряд приемов цветовой окраски образов с целью формирования быстрого «выхода» из состояния релаксации на завершающем этапе сеанса аутогенной тренировки предложен В.А. Райковым. Так, например, он рекомендует использовать представления яркого белого света (Райков,1973).

В качестве общего вывода, который можно сделать на основании рассмотренных данных о мысленном воспроизведении цвета как средства оптимизации ФС, важно подчеркнуть следующее. Осуществляемая произвольно и специально ориентированная цветовая репродукция образов – мощное средство эмоционального воздействия. Она является, по-видимому, одним из наиболее простых и естественных с точки зрения актуализации доступных практически для всех психологических механизмов человека. По типу оказываемого влияния цветовая репродукция в образной сфере органично сочетается с переживанием прослушиваемых музыкальных произведений, формируя целостный полимодальный образ-представление с насыщенной эмоциональной окраской. Поэтому создание комплексных программ цветомузыкальных воздействий перспективно как для сопровождения программ обучения навыкам ПСР, так и для наполнения осмысленным содержанием коротких периодов отдыха в целях быстрого снятия состояний повышенной эмоциональной напряженности, купирования стрессовых реакций и нормализации ФС.

Похожие книги из библиотеки