401

Психологические технологии управления состоянием человека

3.2.3. Рекомендации по составлению мультимедийных программ для сопровождения процесса обучения навыкам ПСР

3.2.3. Рекомендации по составлению мультимедийных программ для сопровождения процесса обучения навыкам ПСР

Опыт наших исследований по организации полноценных программ обучения навыкам ПСР показывает, что целесообразно не только включать мультимедийные средства в состав релаксационных занятий, но и специальным образом выстраивать содержание используемых цветомузыкальных композиций (Леонова,1988; Леонова и др., 1988). Музыкальное оформление сеансов релаксации должно состоять из, как минимум, двух обязательных частей, которые различаются по целевому назначению:

(1) вводная, сопровождающая начальный период сеанса до момента формирования состояния аутогенного погружения,

(2) завершающая, облегчающая выход из состояния аутогенного погружения и поддерживающая выполнение активирующей дыхательной гимнастики, а также других тонизирующих процедур.

Продолжительность вводной части мультимедийной программы варьирует в зависимости от этапа овладения навыками ПСР и занимает время от 8 до 12 минут. Длительность завершающей части зависит от состава и интенсивности использования активирующих восстановительных приемов, в среднем составляя период от 4 до 6 минут. По содержанию музыкальный и изобразительный материал должен меняться от занятия к занятию для того, чтобы избежать привыкания участников сеансов к одним и тем же приемам воздействия, а также задавать новые формы «мысленного проигрывания» образных представлений. В состав музыкальных программ можно включать отрывки музыкальных произведений разных жанров, но основным требованием, учитываемым при их составлении, является обеспечение соответствия ритмического и мелодического рисунка характеру выполняемых релаксационных процедур. Кроме того, необходимо исключить использование песенного материала (с текстом на любом языке!),прислушивание к которому может помешать восприятию речи ведущего занятие.

Параллельно с прослушиванием музыки демонстрируются видеоизображения – видовые слайды, фотоматериалы, компьютеризованные абстрактные композиции. Их показ наиболее уместен в самом начале и на завершающей части сеанса релаксации, причем не следует злоупотреблять слишком большим объемом различных изображений – не более 5 – 6 слайдов в начале и 4 – 5слайдов на завершающем этапе сеанса.

В разработанном традиционном варианте программы обучения навыкам ПСР можно ограничиться показом всего 4 – 5 слайдов, демонстрирующихся только перед началом выполнения релаксационных упражнений. Цветовая гамма этих слайдов соответствует сниженной яркости, отсутствию разнообразия в цветовых оттенках – в этом случае можно использовать и черно-белый видеоряд. При выборе формата слайдов желательно ограничиться использованием широкомасштабных и мало структурированных изображений. На этапе выхода из состояния релаксации и выполнения цикла активизирующих процедур демонстрируются оставшиеся 2 – 3 слайда. По мере их следования постепенно увеличивается насыщенность и разнообразие цветовой гаммы, усиливается четкость и предметная детализация изображений. При подборе видеоматериалов для завершающей части особое внимание следует уделять формированию радостного отношения к окружающему миру и готовности к предстоящему общению с людьми. По времени первая часть слайдпрограммы может занимать 1 – 1,5 минут, вторая – 3 – 3,5 минуты.

Современные варианты подготовки цветомузыкальных материалов для сопровождения сеансов ПСР предполагают разработку более сложных мультимедийных программ, скомпонованных в соответствии с задачами и тематическими особенностями проводимых сеансов ПСР, которые могут демонстрироваться как с помощью компьютерного проектора на экране, так и на широкоэкранном мониторе. Время экспозиции отдельного «кадра» должно быть четко привязано к длительности смысловых фрагментов музыкальных композиций, подобранных в соответствии с текстом обучающего сеанса ПСР. Как правило, это время составляет 20 – 25 сек с плавным переходом от одного кадра к другому в течение 5 – 10 сек.

В настоящее время сотрудниками лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова подготовлено несколько серий разных по тематической направленности мультимедийных программ, которые применяются в качестве вспомогательных средств в системе регулярно проводящихся релаксационных тренингов со студентами разных специализаций и слушателями факультетов повышения квалификации различных ведомств и организаций. Они также могут быть рекомендованы для индивидуального использования на компьютеризованных рабочих местах сотрудниками офисов и представителями других видов профессий как эффективное средство повышения работоспособности в течение рабочего дня (Кузнецова, Тихонов,1996; Leonova, 2005).

Современные технические средства позволяют создавать качественно новые виды мультимедийных программ общего профиля, реализуемых с помощью только аудиовизуальных средств. Такие программы пригодны для использования в дистанционном режиме управления, без непосредственного участия психолога. Помимо цветомузыкальных композиций они могут содержать необходимый инструктивный материал, голосовое исполнение текстов релаксационных сеансов, а также видеоклипы, поясняющие выполнение упражнений специализированных видов гимнастик (дыхательной, общеукрепляющей, тонизирующей) и приемов самомассажа. Сложность и содержательная насыщенность этих мультимедийных программ определяется степенью интеграции различных методов и приемов ПСР, которая будет различной в зависимости от их целевого назначения. Они могут включать полный цикл занятий ПСР, предназначенный для превентивной коррекции сниженного самочувствия и накопления симптоматики неблагоприятных ФС, или же иметь более ограниченную направленность – состоять из набора «разовых» сеансов для сопровождения релаксационных пауз и периодов отдыха на рабочем месте (см. таблицы 11 и 12).

Таблица 11

Характеристика содержания общего релаксационно-суггестивного видеотренинга

3.2.3. Рекомендации по составлению мультимедийных программ для сопровождения процесса обучения навыкам ПСР

— AD —

Программа первого типа разработана для проведения общего ознакомительного курса ПСР на базе релаксационно-суггестивного видеотренинга (см. таблицу 11). Данная программа предназначена для профилактики развития негативных изменений текущего ФС. Она может быть использована и как система психокоррекционных мер для устранения накопившихся стрессовых реакций и признаков хронического утомления, а также профилактики состояний монотонии и психического пресыщения при длительном выполнении однообразной работы. Важно отметить, что подготовка такой программы предполагает прохождение через трудоемкую и многоступенчатую схему разработки видеотренинга: 1) создание библиотеки видеослайдов; 2) подбор музыкальных композиций под тематику слайдов; 3) посекундное наложение музыкального материала на композицию слайдов;4) запись на профессиональном оборудовании итогового варианта видеомузыкальной программы; 5) наложение текста сеанса ПСР и суггестивных инструкций, четко посекундно соответствующих видеомузыкальным фрагментам; 6) запись на профессиональном оборудовании текстов и суггестивных инструкций на видеомузыкальную программу. Таким образом, создание такого рода программ является дорогостоящим проектом, требующим привлечения квалифицированных кадров и аренды профессионального оборудования.

Таблица 12

Характеристика программ мультимедийного воздействия

3.2.3. Рекомендации по составлению мультимедийных программ для сопровождения процесса обучения навыкам ПСР

Второй тип мультимедийных программ по направленности оказываемых воздействий аналогичен описанным выше видео-музыкальным композициям, которые используются для сопровождения сеансов ПСР (см. таблицу 12). Возможно также их применение и в более специализированных целях, например, при проведении тренингов систематической десенсибилизации травмирующих агентов по методу J. Wolpe (1969) или обучения приемам ПСР по методу БОС (Леонова, 1984; Черниговская и др.,1982). Кроме того, подборки таких программ могут устанавливаться на персональных компьютерах и использоваться сотрудниками организаций в индивидуальном режиме для содержательного наполнения коротких перерывов для отдыха непосредственно на рабочих местах. Важно, чтобы у пользователей этих программ была возможность выбора разных вариантов – во-первых, для удовлетворения личных предпочтений и склонностей, а во-вторых – во избежание привыкания к частым и постепенно становящимся «назойливыми» повторам одного и того же видеоматериала. Поэтому возникает проблема создания достаточно обширного банка видеоклипов и цветомузыкальных композиций на электронных носителях, что также требует дополнительных материальных затрат и, главное, высокого качества исполнения.

Похожие книги из библиотеки