4.3.6. Предметы декоративного оформления и объекты живой природы

Наряду с обеспечением основных функциональных требований к основному помещению ЦПР, оно должно быть удобным и выглядеть уютным, способствуя возникновению ощущений полного психологического и физиологического комфорта. Во многом решение такой трудно формализуемой задачи, как «создание уюта», можно обеспечить за счет использования специальных деталей интерьера и объектов живой природы, которые допустимо размещать в помещениях ЦПР. К ним относятся:

•осветительные приборы;

•живые растения;

•аквариумы;

•водные релаксационные предметы;

•зеркала.

Отметим, что культивирование в помещениях ЦПР живых растений не только допустимо, но и крайне желательно, т.к. способствует нормализации микроклимата, «оживляет» функционально организованное пространство, а также может использоваться как мягкий элемент фитотерапии. Совершенно недопустимо использование искусственных цветов и растений. Что касается аквариумов, то при должном уходе их наличие способствует возникновению ощущений отдыха в уютной обстановке, позволяет большинству людей переключиться от состояний активного действия к созерцанию и расслаблению. Кроме того, аквариум может сам по себе служить неплохим увлажнителем воздуха.

Использование дополнительных аксессуаров и декоративных элементов по типу водных релаксационных предметов (текущая вода с подсветкой, микрофонтаны и пр.) возможно при условии, что они не будут отвлекать внимания занимающихся в процессе релаксационных сеансов. Их удобнее всего использовать во вспомогательных помещениях ЦПР, т.е. там, где не проводятся собственно тренинговые занятия, а посетители могут просто побыть в спокойной обстановке.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что при проектировании и оснащении помещений ЦПР следует главным образом придерживаться принципа его функциональной целесообразности, как обязательного условия эффективного обучения навыкам ПСР. Об этом не следует забывать даже тогда, когда организация имеет достаточно финансовых средств для оформления ЦПР. Хорошо спланированный и успешно функционирующий ЦПР далеко не всегда является дорогостоящим и насыщенным вспомогательными деталями интерьера комплексом. Нередко «лишние детали» просто мешают реализации основной цели центра – проведению психологически ориентированной работы с персоналом организации. Более того, история развития КПР и создания на их основе многопрофильных тренинговых центров показывает, что эффективно работать могут совершенно разные по степени выделенных финансовых средств комплексы психологической поддержки, организованные в непосредственной близости от рабочих мест персонала организаций.

В качестве примеров в следующем разделе данной главы будут приведены несколько вариантов организации ЦПР: (1) базовый модуль организации помещения для проведения сеансов психологической релаксации (собственно КПР); (2) вариант КПР, входящий в состав комплексного центра медико-психологической поддержки персонала, а также (3) проект подготовки многопрофильного ЦПР. Эти разработки выполнены в разные годы и по заказу разных организаций, что соответствовало существовавшему уровню технического обеспечения и финансовых вложений. Два проекта были подготовлены и реализованы авторским коллективом сотрудников лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова под нашим руководством. Проект КПР, включенный в состав комплексного медико-психологического центра, разрабатывался с учетом результатов наших исследований коллективом психологов, работающих в системе МВД РФ под руководством профессора М.И. Марьина.

Похожие книги из библиотеки