Заключение

Обобщая материалы, представленные в книге, хотелось бы подчеркнуть, что центральное звено в разработанной системе релаксационных воздействий – программа обучения навыкам ПСР – является хорошей основой для формирования внутренних средств деятельности по управлению собственным состоянием. Она может успешно применяться при работе с группами людей разного демографического статуса и профессиональной ориентации. В настоящее время существует достаточно много примеров ее эффективного использования при работе с самыми разными контингентами – менеджерами, студентами, учителями, врачами, актерами, военнослужащими, спортсменами высшей квалификации и др. (Барабанщикова, 2005; Злоказова, 2007;Злоказова, Кузнецова, 2005; Кузнецова, 1993, 2004; Организация психологической реабилитации… 2002; Leonova, 2005 и др.). Безусловно, элементы этой системы с успехом включаются и в практику индивидуального психологического консультирования. В то же время, необходима адаптация и дополнительная специализация целостной системы психопрофилактических средств, направленных на систематическую работу по преодолению стресса и других видов негативных состояний в каждом конкретном случае. Это серьезная методическая задача, в основе решения которой лежит психологический анализ особенностей стрессогенных ситуаций, выявление основных «проблемных областей» и потребностей тех людей, которые будут вовлечены в процесс совместной оптимизационной работы.

Описанная программа обучения навыкам ПСР – достаточно объемное «инструментальное пространство», в котором последовательно реализуются разные по психологической направленности техники и приемы управления ФС. В то же время, данная программа представляет собой технологию модульного типа, в рамках которой целесообразно производить необходимые модификации с учетом специфики каждого конкретного случая. Так, например, можно увеличивать или сокращать продолжительность работы с той или иной релаксационной техникой, обогащать состав конкретных приемов и упражнений, свободно пользоваться включением новых вспомогательных процедур на разных этапах обучения и др. При подборе методов, используемых для оценки эффективности релаксационных воздействий, у специалиста также имеется большая свобода выбора наиболее адекватных диагностических средств из обширного перечня доступных психологических тестов. Однако такая методическая работа должна быть грамотно построена. Ее особенно сложно и трудоемко осуществить при решении «второстепенной», на первый взгляд, задачи – детализированной характеристики разного типа оптимизационных эффектов. В этом случае набор чувствительных показателей, отражающих разноуровневые проявления ФС, динамику работоспособности человека и успешность трудового поведения в целом, в принципе не может быть одинаков в разных видах деятельности. Вместе с тем, именно от качества и содержательной полноты представления информации об эффективности занятий в КПР зависит востребованность практикой такого рода психологических воздействий.

После знакомства с конкретными методами проведения и организации психопрофилактической работы в рамках КПР хотелось бы сказать несколько слов о многоплановости ролевой позиции психолога в ее осуществлении. Функции психолога-практика в реализации комплекса оптимизирующих воздействий многообразны. Он выступает в качестве исследователя, анализирующего реальную ситуацию, определяющего цель и направления работы, осуществляющего подбор адекватных методических средств, оценивающего эффективность проделанной работы. На его плечи возлагается ответственность за реализацию всего комплекса оптимизационных мероприятий, причем большая часть из них проводится при его непосредственном участии. В этом процессе он выступает прежде всего в роли педагога-психолога, воспитателя-психолога и психотерапевта. Помимо этого психологу приходится постоянно заниматься решением многочисленных организационных проблем, которые являются источником постоянных забот и волнений. Поэтому не следует забывать и о необходимости саморегуляции своего собственного состояния. Все перечисленные функции входят в число непосредственных профессиональных обязанностей психолога, работающего в прикладных условиях, что составляет одну из основных трудностей нашего дела.

Безусловно, эта сложная работа требует высокой квалификации, знаний, профессионального мастерства, приходящего с опытом. Однако очень важно не забывать, что практическая деятельность психолога предъявляет к нему серьезные требования как к личности. Эффективность психологических воздействий определяется в первую очередь этим фактором. Вспомним очень тонкий анализ механизма такого воздействия, данный Л.Н. Толстым при описании первой встречи Пьера Безухова с одним из ведущих масонов того времени (Толстой Л.Н., 1964, с. 376):

«Пьер с замиранием сердца, блестящими глазами глядя в лицо масона, слушая его, не перебивал, не спрашивал его, а всей душой верил тому, что говорил ему этот чужой человек. Верил ли он тем разумным доводам, которые были в речи масона, или верил, как верят дети, интонациям, убежденности и сердечности, которые были в речи масона, или этим блестящим старческим глазам, состарившимся на том убеждении, или тому спокойствию, твердости и знанию своего назначения, которые светились из всего существа масона и которые особенно поражали его в сравнении с своей опущенностью и безнадежностью, – но он всей душой желал верить, и верил, и испытывал радостное чувство успокоения, обновления и возвращения к жизни».

Не только внушение, не только личностный кризис и подавленность героя романа послужило толчком к преобразованию его жизни под влиянием только одной встречи на продолжительный период времени. Страстность, убежденность, тонкое искусство человеческого общения оказались (и оказываются) необходимыми составляющими успеха психологического воздействия. Убийственным же для него является отсутствие в дальнейшем подкрепления делом изначально заданных установок – это, кстати, прекрасно демонстрируется логикой развития действия в том же литературном произведении.

Преданность делу и искренняя заинтересованность, уверенность в своих силах, в правоте своих воззрений и их научной обоснованности, желание и постоянная готовность прийти на помощь другому – без этого практическая деятельность психолога вряд ли осуществима. Иными словами, ориентированность на саморазвитие, воспитание в себе необходимых морально-этических качеств, нравственная зрелость, умение отвечать за свои слова и поступки относятся к тем профессионально-важным качествам психолога-практика, которые имеют первостепенное значение. И к этому надо быть готовым.

Похожие книги из библиотеки