Приложение 4

Методика «Шкала дифференциальных эмоций»

(русскоязычнаяадаптацияА.В. ЛеоновойиМ.С. Капицы, 2003)

Инструкция: «Перед Вами список прилагательных, которые характеризуют проявления различных чувств и эмоциональных переживаний. Справа от каждого прилагательного расположен ряд цифр от 1 до 5, соответствующий по нарастанию различной степени выраженности данного переживания. Мы просим Вас оценить, насколько каждое из перечисленных переживаний присуще Вам в данный момент времени, подчеркнув соответствующую цифру. Не задумывайтесь долго над выбором ответа: наиболее точным обычно оказывается Ваше первое ощущение! Ваши возможные оценки: 1 переживание полностью отсутствует; 2 переживание выражено незначительно; 3 переживание выражено умеренно; 4 переживание выражено сильно; 5 переживание выражено в максимальной степени».

Приложение 4 Методика «Шкала дифференциальных эмоций» (русскоязычнаяадаптацияА.В. ЛеоновойиМ.С. Капицы, 2003)

— AD —

Обработка результатов

Процедура обработки данных по этой методике включает два этапа.

На первом этапе подсчитываются оценки по каждой из 10 базовых эмоций – для этого суммируются баллы по трем шкалам, описывающим проявления соответствующих эмоций. В результате получаются 10 показателей базовых эмоций, значение каждого из которых может варьировать в диапазоне от 3 до 15 баллов.

Используя полученные показатели, можно построить «профиль эмоций», где по оси абсцисс наносятся наименования или номера базовых эмоций, по оси ординат – полученные балльные оценки по каждой из них. На рисунке представлен образец профиля базовых эмоций.

Приложение 4 Методика «Шкала дифференциальных эмоций» (русскоязычнаяадаптацияА.В. ЛеоновойиМ.С. Капицы, 2003)

На втором этапе подсчитываются обобщенные показатели по укрупненным группам эмоций:

1)индекс позитивных эмоций (ПЭМ), характеризующий степень позитивного эмоционального отношения субъекта к наличной ситуации:

ПЭМ = ? (Интерес + Радость + Удивление);

2) индекс острых негативных эмоций (НЭМ), отражающий общий уровень негативного эмоционального отношения субъекта к наличной ситуации:

НЭМ = ? (Горе + Гнев + Отвращение + Презрение);

3) индекс тревожно-депрессивных эмоций (ТДЭМ), определяющий уровень относительно устойчивых индивидуальных переживаний тревожно-депрессивного комплекса, опосредующих субъективное отношение человека к наличной ситуации:

ТДЭМ = ? (Страх + Стыд + Вина).

Диапазоны разброса оценок показателей

Значения показателей по данной методике могут варьировать в диапазонах: ПЭМ – от 9 до 45 баллов, НЭМ – от 12 до 60 баллов, ТДЭМ – от 9 до 45 баллов.

Интерпретация результатов

Интерпретация данных по обобщенным показателям методики ШДЭпроводится с учетом следующих градаций по каждому из индексов:

Приложение 4 Методика «Шкала дифференциальных эмоций» (русскоязычнаяадаптацияА.В. ЛеоновойиМ.С. Капицы, 2003)

Похожие книги из библиотеки