2.2. Организация специализированных тренингов обучения навыкам ПСР

Круг практических задач, при которых рекомендуется проведение тренингового обучения ПСР, включает следующие блоки:

1. Оптимизация ФС для того, чтобы обеспечить и поддерживать высокую работоспособность в течение как можно более продолжительного периода деятельности. К данному направлению относятся:

•устранение накапливающихся эффектов утомления в процессе повседневной работы;

•купирование симптоматики стресса, дезорганизующей деятельность и препятствующей ее выполнению в оптимальном режиме;

•снятие чрезмерного эмоционального напряжения и восстановление оптимального эмоционального фона деятельности.

2. Формирование системы комплексных мер поддержания психического и физического здоровья. В этом случае тренинговые программы ПСР могут быть использованы в составе психопрофилактических и психокоррекционных программ, предназначенных для:

•коррекции состояний хронического стресса разной этиологии;

•профилактики возникновения синдрома выгорания («burnout syndrome») или купирования таких его проявлений, как эмоциональное истощение и негативная установка по отношению к людям, с которыми человек контактирует в процессе работы;

•коррекции невротических состояний, повышенного уровня тревоги и страхов, проявляющихся, в частности, в отказах от выполнения профессиональных заданий (например, отказы от полетов в военной авиации);

•разработки программ психиатрической и психологической помощи при лечении посттравматических стрессовых расстройств и кризисных состояний.

Обучение ПСР может осуществляться в трех основных формах организации занятий по овладению навыками ПСР: (1) индивидуальных самостоятельных занятий; (2) занятий, проводимых под непосредственным, «живым» руководством методиста-психолога как в индивидуальном, так и в групповом варианте (т.н. гетеротренинг); (3) занятия в группах с использованием аудио– и видеозаписей сеансов ПСР.

Самостоятельные индивидуальные занятия по освоению ПСР – традиционная форма организации обучения. Тексты сеансов могут быть разучены либо «с листа», либо при помощи воспроизводящей аппаратуры. В отношении занятий с использованием аудиозаписей иногда высказывается мнение, что использование данной формы проведения занятий (при необходимой стандартизации программ) способно минимизировать фактор воздействия личности и квалификации ведущего, а также увеличить количество занимающихся при групповых формах тренингов.

Вместе с тем, контроль со стороны ведущего за процессом овладения навыками саморегуляции очень важен. Смысл организации групповых занятий ПСР и связанных с этим дополнительных затрат состоит как раз в том, чтобы занимающиеся имели возможность непосредственно обращаться к ведущему до начала сеанса и после его окончания. В противном случае нецелесообразно использовать групповую форму занятий ПСР, так как каждый человек, в принципе, способен самостоятельно освоить данные методы.

Целевая направленность прямого общения с ведущим двоякая. Во-первых, занимающиеся получают индивидуальные консультации по поводу возникающих у них во время сеанса переживаний, ощущений и т.п. Во-вторых, сам ведущий собирает необходимую информацию об особенностях процесса усвоения навыков ПСР от каждого человека в отдельности и от группы в целом, причем такую информацию, которую трудно получить при помощи только стандартизованных методов сбора данных. Последний аспект особенно важен для возможного (а иногда и обязательного) внесения некоторых изменений в тексты сеансов с целью достижения большего эффекта индивидуализации занятий и облегчения процесса обучения.

При систематическом использовании уже сформированных навыков саморегуляции особую роль приобретают различные вспомогательные средства повышения работоспособности. Они позволяют точнее и с большей эффективностью воздействовать на тот специфический вид ФС, который подлежит профилактике и коррекции. Кроме того, их функции состоят в обеспечении преемственности между профилактическими процедурами и работой в производственной ситуации, создании необходимого разнообразия используемых средств оптимизационной работы, что позволяет избежать привыкания. На этом уровне проведения психопрофилактической работы комплексный характер используемых мероприятий представляется обязательным.

На основе проведенного анализа в следующих разделах главы будут описаны конкретные методики ПСР, вспомогательные средства повышения работоспособности, а также организационные формы их применения в производственных условиях.

Похожие книги из библиотеки