Кисель

Ягодный кисель – древний русский напиток, который любят и дети, и взрослые. Наши предки делали кисель очень густым – это был практически студень, который резали ножом. Для приготовления киселя муку промывали водой, в воду попадал крахмал из муки, затем его сквашивали (отсюда, скорее всего, и пошло его название) и на этой воде варили кисель. Муку для приготовления киселя можно было промыть несколько раз. Естественно, уже к четвертому заходу крахмала из муки намывалось мало. Чего уж и говорить о седьмом! Отсюда и появилось это выражение. Лишь в XIX веке появился картофельный крахмал, и процедура приготовления киселя стала более простой и удобной.

Говорят, что кисель очень полезен. Но не многие знают, что для этого его нужно приготовить особым способом. Ведь при варке большинство витаминов в ягодах разрушается.

Какие же летние ягоды лучше всего подойдут для киселя?

Черная смородина, в ягодах которой содержится в пять раз больше витамина С, чем в лимоне. Витамин С укрепляет иммунитет и помогает организму противостоять негативным воздействиям.

Малина, богатая салициловой кислотой, которая разжижает кровь, очень полезна при заболеваниях сердца, варикозном расширении вен и тромбофлебите, защищает от инфарктов и инсультов.

Облепиха, содержащая бета-каротин – антиоксидант, улучшает состояние кожи.

Чтобы сохранить полезные вещества, содержащиеся в ягодах и исчезающие при тепловой обработке, надо прибегнуть к небольшой хитрости.

На 3 л этого напитка возьмите 3 ст. л. картофельного крахмала. Разведите его небольшим количеством холодной воды, а затем залейте в кипящую воду и, помешивая, доведите до загустения.

Ягоды отдельно растолките в миске. Когда кисель остынет, заправьте его соком ягод. Таким образом, вы не потеряете полезные вещества. Если будет слишком кисло, можно добавить немного сукралозы для сладости.

Мифы

? От ягодного киселя можно набрать лишний вес.

Хоть в киселе и присутствует картофельный крахмал, но его там очень мало. Кисель не способствует набору лишнего веса и даже помогает похудеть! Он обволакивает стенки желудка, надолго формирует чувство сытости и имеет низкую калорийность. А органические кислоты, содержащиеся в ягодном киселе, ускоряют обмен веществ.

? Кисель из кукурузного крахмала более полезен, чем из картофельного.

Разницы между крахмалами никакой: они обладают одинаковой пищевой ценностью.

? Кисель восстанавливает хрящевую ткань.

Есть такое мнение: раз густой, значит, полезен для хрящей. Но это миф.

? Крахмал, имеющийся в киселе, выводит токсины из организма.

Можно услышать или прочесть в Интернете, что входящий в состав киселя крахмал запускает процесс интенсивного выделения из организма солей, преимущественно хлористого натрия, и что крахмал способен поглощать и выводить из организма и другие накопившиеся в нем вредные вещества. Это не так.

Правда

? Ягодный кисель защищает от дисбактериоза.

Ягодный кисель богат органическими кислотами, которые помогают справиться с дисбактериозом.

? Ягодный кисель может снизить уровень холестерина в крови.

В ягодном киселе содержится пектин, который помогает выводить вредный холестерин из организма.

? Ягодный кисель помогает выводить из организма токсические вещества.

Пектин, содержащийся в ягодном киселе, источником которого являются ягоды, может выводить свинец и стронций.

? Кисель можно готовить без крахмала.

Некоторые заменяют крахмал пектином. Пектин не хуже крахмала придает киселю нужную консистенцию.

? Чем гуще кисель, тем больше в нем калорий.

Это действительно так, потому что в нем больше основного компонента – крахмала.

? Кисель защищает желудок.

Попадая в желудок, кисель буквально обволакивает его и не дает желудочному соку разъедать ткани, то есть защищает наш желудок от гастрита!

Существует рецепт киселя, который особенно полезен для женщин!

Красная рябина – 300 г

Картофельный крахмал – 3 ст. л.

Вода – 6 стаканов

Лимонная кислота – ? ч. л.

Сукралоза

Рябину измельчить в блендере. Через марлю выдавить сок и поставить его в холодильник. Мякоть рябины положить в кастрюлю и залить горячей водой, добавить сукралозу, лимонную кислоту. Довести до кипения, затем процедить, добавить крахмал и снова довести до кипения. В готовый остывший кисель добавить рябиновый сок и перемешать.

Рябиновый кисель очень полезен для женщин, так как рябина содержит арбутиновую кислоту, которая обладает хорошим мочегонным средством и защищает всех женщин от очень распространенного и неприятного заболевания – цистита! Тарелка рябинового киселя раз в неделю позволит минимизировать риск возникновения цистита.

Похожие книги из библиотеки