Груша

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 85,0 г ? 0%

Жиры ? 0,3 г ? 0%

Белки ? 0,4 г ? 1%

Углеводы ? 10,3 г ? 4%

Пищевые волокна ? 2,8 г ? 14%

Кремний ? 6 мг ? 20%

Кобальт ? 10 мкг ? 100%

Медь ? 0,12 мг ? 12%

Энергетическая ценность – 47 ккал


— AD —

Груша пришла к нам из доисторической эпохи. Родина ее точно не установлена. Но упоминания о культивации этой культуры встречались уже в Древней Греции, за 1000 лет до н. э. Интересно, что в Европе до XVII века груши ели только вареными. Ведь считалось, что свежие груши – ядовиты. К счастью, на дворе век XXI, и время заблуждений прошло. Ведь груша является очень полезным фруктом! Есть по крайней мере три причины, чтобы съедать хотя бы по одной груше в день.

Во-первых, груша содержит клетчатку, которая снижает уровень холестерина в крови и препятствует образованию камней в желчном пузыре, улучшает моторику кишечника и дает длительное чувство сытости.

Во-вторых, груша содержит суточную норму кобальта, который необходим для образования гормонов щитовидной железы, а ведь эти гормоны регулируют в организме все жизненно важные процессы. Также кобальт помогает нашему организму хорошо и быстро усваивать железо, которое необходимо нам для синтеза гемоглобина и улучшения кроветворения.

И, в-третьих, груша – это отличный выбор среди фруктов для тех, кто следит за фигурой. В одной груше содержится всего около 50 ккал. В отличие от яблока, груша не повышает аппетит. Ведь в ней содержится совсем немного органических кислот, которые усиливают выделение желудочного сока. К тому же она, в отличие, например, от винограда, не так резко повышает уровень сахара в крови. Поэтому ее можно без опасения есть диабетикам и пожилым людям.

ВАЖНО!

Груши противопоказаны при колитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Сладкие сорта груши нельзя употреблять при сахарном диабете.

Мифы

? Груша предотвращает анемию.

Бытует мнение, что груша полезна при анемии, потому что в ней содержится много железа, но это миф – в груше всего 2,3 мг железа, при норме 10–18 мг в сутки. К тому же из растительной пищи железо не усваивается.

? Грушу лучше есть без кожуры.

Именно в кожуре груши содержится основная часть ценной клетчатки в виде пектина.

? Мягкие груши более полезны, чем жесткие.

Нет. Твердые груши более полезны для десен, они укрепляют десны, зубы. Более мягкие груши содержат больше фруктозы и сильнее повышают уровень сахара в крови. Твердые груши содержат больше клетчатки.

? Груша противопоказана при нарушениях функций поджелудочной железы.

Из тех сахаров, которые содержатся в груше, большинство представлены фруктозой, которая не требует для своего усвоения инсулина и, соответственно, не создает нагрузку на поджелудочную железу.

Правда

? Грушу нельзя есть натощак.

В груше есть каменистые клетки, которые воздействуют на наш кишечник подобно наждачной бумаге и раздражают его слизистую оболочку. Поэтому грушу нужно есть только через 30–60 минут после еды, чтобы пища успела обволочь слизистую кишечника.

? Груша помогает бороться с депрессией.

В груше содержатся эфирные масла, которые снимают напряжение, улучшают настроение и выводят из депрессии.

? Груша полезна при заболеваниях мочевыделительной системы.

Она обладает легким мочегонным действием, а потому полезна при заболеваниях почек.

? Груша полезна для суставов.

Груша содержит кремний, который необходим для восстановления хряща.

Попробуйте легкий салат из груши с адыгейским сыром.

Груша – 2 шт.

Адыгейский сыр – 150 г

Руккола – 50 г

Кедровые орехи – 1 ст. л.

Оливковое масло

Соль

Грушу нарезать на толстые ломтики и обжарить на гриле по 1 минуте с каждой стороны. Адыгейский сыр нарезать кубиками. Смешать ингредиенты в салатнике и заправить оливковым маслом. Посолить и посыпать сверху кедровыми орешками. Такой салат улучшит моторику кишечника и избавит от запоров.

Похожие книги из библиотеки