Репа

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 89,5 г ? 0%

Жиры ? 0,1 г ? 0%

Белки ? 1,5 г ? 3%

Углеводы ? 6,2 г ? 2%

Пищевые волокна ? 1,9 г ? 10%

Витамин С ? 20 мг ? 22%

Калий ? 238 мг ? 10%

Энергетическая ценность – 32 ккал


— AD —

В наши дни репа незаслуженно забыта. Нынешнее поколение знает про нее в основном по одноименной сказке и по картинкам в книжке. А между тем, пока на Руси не было картофеля, репа считалась одним из основных продуктов питания. В средней полосе России, известной как зона неустойчивого земледелия, репа способна давать два урожая в год и при правильном хранении сохраняет многие из своих полезных свойств до будущего урожая.

Свежая репа не менее полезна, чем редис, но гораздо слаще. Тушеная репа – замечательный гарнир к мясу. Хороша она и как самостоятельное блюдо, если ее приготовить под белым соусом. К тому же у нее есть очень полезный «побочный эффект»: ее можно использовать как освежитель полости рта! Для этого достаточно просто съесть несколько кусочков сырой репы. Дело в том, что репа содержит лизоцим, который расщепляет мукополисахариды, составляющие структурную основу клеточной стенки бактерий, что приводит к их полному уничтожению.

ВАЖНО!

Репа противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых гастритах с повышенной секрецией, энтероколитах, заболеваниях печени и почек.

Мифы

? Репа противопоказана при сахарном диабете.

Непонятно, по какой причине возник этот миф. Ведь репа практически не содержит сахаров, зато имеет низкий гликемический индекс и содержит клетчатку, которая помогает нормализовать уровень сахара в крови. Поэтому репа не противопоказана, а очень даже полезна при сахарном диабете.

? Репа – опасный продукт, потому что в ней содержится мышьяк.

Хотя мышьяк в чистом виде является смертельным ядом, тем не менее его соли, содержащиеся в репе, хорошо усваиваются организмом человека и способствуют его укреплению. Мышьяк препятствует потере организмом фосфора и регулирует фосфорный обмен. Ученые полагают, что некоторые формы аллергии могут быть вызваны дефицитом мышьяка в организме.

Правда

? Репа полезна для профилактики атеросклероза.

Она содержит клетчатку, которая помогает выводить вредный холестерин из организма. Таким образом репа препятствует образованию атеросклеротических бляшек в сосудах.

? Репа помогает при отеках.

Репа содержит калий, который помогает выводить лишнюю жидкость из организма.

? Репа помогает похудеть.

Репа содержит клетчатку, которая разбухает в желудке и создает длительное чувство сытости. К тому же репа низкокалорийный – продукт – всего 32 ккал на 100 г продукта.

? Репа полезна при инфекционных заболеваниях.

Она богата эфирными маслами, которые содержат фитонциды – вещества, обладающие противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Поэтому употребление репы ускорит выздоровление.

? Репа полезна для профилактики онкологических заболеваний.

В химический состав репы входит особый редкий элемент – глюкорафанин – растительный предшественник сульфорафана, обладающего сильными противораковыми свойствами. Кроме того, клетчатка, содержащаяся в репе, помогает выводить из организма радиоактивные изотопы, которые попадают в него вместе с пищей.

Существует вкусный и полезный рецепт репы в медовом соусе.

Репа – 2 шт.

Мед – 4 ст. л.

Горчица – 2 ст. л.

Оливковое масло – 1 ст. л.

Молотый черный перец

Соль

Репу очистить и нарезать на тонкие кружочки. Выложить их в форму для запекания. Остальные ингредиенты смешать и полить репу получившимся соусом. Запекать 1 час при температуре 120 °C.

Похожие книги из библиотеки