Нам кажется, мы знаем о витаминах практически все! Мы твердо уяснили, как важно выбирать сбалансированное питание, чтобы наш организм был под надежной защитой этих маленьких стражников. Мы даже знаем основные из них, и думаем, что этого достаточно. Главное - побольше их принимать и постоянно. Но... Стоит ли потом удивляться, что на смену авитаминозу пришел гипервитаминоз, который способен причинить куда больший вред Вашему организму? Как же так получается?

Не всем известно, что на самом деле витамины (а их известно около полутора десятков) делятся на две группы: жирорастворимые (A, D, E, F и K) и водорастворимые (все остальные). Большого химического смысла это деление не имеет (каждая из групп объединяет очень разнородные вещества), но физиологически оно оправдано, так как отражает различия в поведении этих веществ в нашем теле.

Жирорастворимые витамины могут запасаться в значительных количествах в жировой ткани нашего организма. А вот "наесться впрок" водорастворимых витаминов не получиться: они нигде не запасаются и любые их количества очень быстро выводятся из организма. Это объясняет, почему, с одной стороны, довольно часто встречаются гиповитаминозы водорастворимых витаминов, а с другой — иногда наблюдаются гипервитаминозы жирорастворимых витаминов. Например, Вы отлично загорали во время отпуска на южном солнышке в течение 7-10 дней, поэтому можете себе позволить весь год потом не думать о дефиците витамина D. Но если после отпуска Вы решите "попить витаминчиков" и приобретете препарат, в котором среди прочих будет содержаться уже полученный Вами в необходимой дозе жирорастворимый витамин, то ждите в гости гипервитаминоз. И он Вам точно не понравится! Это же касается и всеми любимого витамина А (главного борца со старением). В количестве 1000 мг (для взрослых)- он обязательно нужен организму, но в избытке он способен вызывать массу неприятных явлений. А в хронической форме гипервитаминоз витамина A может привести к самым тяжелым последствиям.

Другая крайность - принимать водорастворимые витамины ударным курсом. Кому из нас в свое время не рекомендовали попить аскорбиновую кислоту ( витамин C) в огромных дозах перед простудным сезоном? Только теперь мы знаем, что такая мера - бесполезна. Витамин C нужен нашему организму постоянно! Он не накапливается. И сколько бы Вы его не выпили, организм возьмет столько, сколько нужно только на один день, все остальное выведет естественным путем. Пользы сверх меры не будет, а вот аллергическую реакцию на кислоту получите.

В любом случае, лучше не экспериментировать и принимать витамины в строго обозначенных суточных дозах, особенно это касается жирорастворимых A,D,E, F и К. Гипервитаминоза легче избежать, чем лечить его последствия. Ведь насыщение организма всем необходимым происходит достаточно быстро, а вот для того, чтобы вывести лишнее, могут понадобиться несколько месяцев.

Будьте благоразумны и здоровы!