Аортальный стеноз

Аортальный стеноз — это сужение входа в аорту. Самый большой сосуд организма человека — аорта выходит из левого желудочка. В фазе систолы левый желудочек под большим давлением выталкивает кровь в аорту. Для того чтобы в фазу диастолы, когда давление в левом желудочке падает, кровь не возвращалась в его полость, на входе в аорту расположен аортальный клапан. Он состоит из трех полулунных створок.

При ревматизме, септическом эндокардите, атеросклерозе и других болезнях сердца створки могут утолщаться и срастаться друг с другом, на них образуются рубцы. В таком состоянии створки не способны к полному раскрытию. Сужение входа в аорту затрудняет опорожнение левого желудочка. Ему требуется больше усилий, чтобы протолкнуть кровь в аорту. Левый желудочек утолщается, давление в нем повышается. При этом пороке сердца возникает самая выраженная гипертрофия сердечной мышцы. Однако с течением времени компенсаторные запасы мышцы левого желудочка истощаются. Левый желудочек растягивается, размеры его внутренней полости увеличиваются, одновременно он растягивает и митральный клапан, что влечет за собой развитие относительной недостаточности митрального клапана и обратный ток части крови из левого желудочка в левое предсердие. Повышается давление в сосудах легких, нарушается газообмен в легких, что еще больше ухудшает питание сердечной мышцы. Сужение аортального отверстия создает значительное препятствие на пути тока крови из левого желудочка в аорту, если площадь отверстия уменьшается на 50 % и более. Но даже сохранение 10–20 % ее нормальной величины совместимо с жизнью.

Клиническая картина. Порок длительное время протекает незаметно. В стадии компенсации он выявляется чаще всего случайно, так как субъективных ощущений обычно не бывает. При более выраженном стенозе появляются жалобы на повышенную утомляемость, головокружение, чувство тошноты, обмороки, боли в области сердца. При ослаблении левого желудочка на поздних стадиях порока появляются одышка и приступы сердечной астмы. Отеки появляются в терминальных стадиях порока. Для этого порока характерно наличие длительного периода компенсации и короткого периода выраженных проявлений. Этот порок не является привилегией пожилого возраста. Средний возраст больных к моменту смерти составляет всего 47 лет. Обычно период недостаточности кровообращения длится не более 1–2 лет. Без оперативного лечения с момента появления симптомов выживаемость при аортальном стенозе составляет 0 %.

Диагностика. При аускультации справа от грудины выслушивается грубый систолический шум. Этот шум можно услышать и на сосудах шеи. Артериальное давление и частота пульса снижаются. На рентгенограмме видно увеличение размеров левого желудочка, обычно округлой формы. На ЭКГ — гипертрофия и перегрузка левого желудочка. Эхокардиограмма дает исчерпывающую информацию о состоянии аортального клапана, размере и функции левого желудочка и позволяет измерить площадь аортального отверстия и скорость тока крови через суженное отверстие.

Осложнения при данном пороке связаны не только с сердечной недостаточностью. Недостаточное поступление крови в коронарные артерии может привести к развитию инфаркта миокарда, а недостаточное снабжение кровью головного мозга ведет к развитию ишемического инсульта. Медикаментозное лечение аортального стеноза сводится к лечению основного заболевания, если оно вовремя выявлено. На поздних стадиях это лечение сердечной недостаточности.

Лечение. Аортальный стеноз можно ликвидировать лишь хирургическим путем. В настоящее время проводят аортальную комиссуротомию — с помощью баллона рассекают створки клапана и достигают расширения входа в аорту. Более эффективным вмешательством считается протезирование искусственного аортального клапана. Выживаемость после протезирования аортального клапана через 10 лет составляет 80 %.

Детям операцию проводят только в тех случаях, когда имеет место значительная степень стеноза аорты или развитие сердечной недостаточности. Если нет серьезных показаний к срочной операции, то ее проведение предпочтительнее в старшем возрасте.

Похожие книги из библиотеки